ООО планирует подарить денежные средства ИП на развитие предпринимательской деятельности. ООО и ИП применяют УСН с объектом налогообложения "доходы". Каковы последствия (для обеих сторон) передачи денежных средств по договору дарения с позиции формирования налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Денежные средства, полученные по договору дарения, подлежат включению в расчет налоговой базы по Налогу у индивидуального предпринимателя.
Для организации-дарителя операция по безвозмездной передаче индивидуальному предпринимателю денежных средств не оказывает влияния на формирование налоговой базы по Налогу.

Обоснование вывода:
В случае если объектом налогообложения по Налогу являются "доходы", налоговой базой по Налогу признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, учитывают при формировании объекта налогообложения по Налогу доходы, порядок определения которых регулируется ст. 346.15 НК РФ.
Так, согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении налоговой базы по Налогу учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Перечень доходов, не учитываемых при формировании налоговой базы по Налогу, приведен в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ. Так, например, при формировании налоговой базы по Налогу не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Пунктом 8 ст. 250 НК РФ определено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
В общем случае денежные средства, полученные по договору дарения, в перечень определенных ст. 251 НК РФ исключений не входят, поэтому они подлежат включению в расчет налоговой базы по Налогу у индивидуального предпринимателя.
При этом положения главы 26.2 НК РФ не предусматривают для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, возможности уменьшения доходов на суммы произведенных ими расходов.
Поэтому для организации-дарителя операция по безвозмездной передаче индивидуальному предпринимателю денежных средств не оказывает влияния на формирование налоговой базы по Налогу.

Ответ подготовил:
Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

26 февраля 2013 г.