Какая сторона (передавшая или принявшая деньги) несет ответственность за сверхлимитные наличные расчеты между двумя юридическими лицами (ст. 15.1 КоАП РФ) или штраф может быть наложен на обе стороны?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При осуществлении расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами сверх установленного размера к административной ответственности могут быть привлечены обе стороны сделки - как получатель, так и плательщик наличных денежных средств.

Обоснование вывода:
Согласно Указанию ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
В соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций" нарушение, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а также в накоплении в кассе наличных денежных средств сверх установленных лимитов, влечет административную ответственность в виде штрафа: для должностных лиц - от 4 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 40 до 50 тыс. рублей.
В связи с тем, что в ст. 15.1 КоАП РФ прямо не указано, кто несет ответственность за нарушение лимита - сторона, осуществившая платеж, или сторона, получившая наличные денежные средства, риск быть оштрафованным возникает у обеих сторон сделки.
В качестве примера, когда суды за превышение предельного размера расчетов наличными денежными средствами привлекали к ответственности сторону, осуществившую платеж, можно привести постановления ФАС Поволжского округа от 12.10.2010 N А65-6852/2010, от 03.12.2008 N А72-3587/2008, ФАС Московского округа от 22.05.2006 N КА-А40/4070-06.
В качестве примеров решений судов о привлечении к административной ответственности стороны, которая получила платеж, можно привести постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30.11.2010 по делу N А28-2959/2010, от 27.07.2010 по делу N А28-1778/2010, от 18.02.2010 по делу N А28-16681/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 30.04.2009 N А32-171/2009-51/18-9АЖ, ФАС Волго-Вятского округа от 22.09.2008 N А79-1817/2008, ФАС Уральского округа 31.08.2010 N Ф09-5561/10-С1 по делу N А07-3607/2010, от 18.01.2008 N Ф09-11294/07-С1, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2010 по делу N А62-4294/2010.

Ответ подготовил:
Шишкина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

11 февраля 2013 г.