После проведения аттестации рабочих мест с января 2013 года увеличены оклады и тарифные ставки у большинства работников подразделения, но у некоторых работников они уменьшены. Следует ли индексировать заработок при расчете отпускных работникам подразделения?

Средний заработок для целей трудового законодательства определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
В соответствии с п. 16 Положения повышение среднего заработка работника производится при повышении тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения в организации (филиале, структурном подразделении). Как следует из этой нормы, индексация среднего заработка производится, если повышение коснулось всех работников организации, филиала, структурного подразделения. Если же тарифные ставки повышены не всем работникам структурного подразделения, средний заработок всех работников подразделения не индексируется.
Аналогичное толкование п. 16 Положения можно встретить в письме Минздравсоцразвития России от 30.01.2009 N 22-2-176 и в письме Роструда от 31.10.2008 N 5920-ТЗ.
Как следует из вопроса, повышение тарифных ставок коснулось не всех работников подразделения. Напротив, некоторым работникам тарифные ставки были понижены. Следовательно, индексация среднего заработка всех работников подразделения на основании п. 16 Положения в данной ситуации не производится.

Ответ подготовил:
Пенкин Вадим

11 февраля 2013 г.