В каком объеме должны сдавать отчетность за 2012 год малые предприятия, применяющие общую систему налогообложения? Должны ли сдавать бухгалтерскую отчетность за 2012 год малые предприятия, применяющие УСН? Если да, то в каком объеме?

Бухгалтерская отчетность за 2012 год налогоплательщиков, применяющих УСН

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), вступившего в силу с 1 января 2013 года, экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с Законом N 402-ФЗ, если иное не установлено названным законом.
Субъекты, которые могут не вести бухгалтерский учет, указаны в ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ.
Из положений ч. 1 ст. 2 и ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ следует, что организации, применяющие УСН, с 01.01.2013 должны вести бухгалтерский учет на общих основаниях. На этот факт также обращает внимание и финансовое ведомство (смотрите, например, письма Минфина России от 23.10.2012 N 03-11-09/80, от 26.03.2012 N 03-11-06/2/46).
Частью 2 ст. 1 Закона N 402-ФЗ определено, что бухгалтерский учет подразумевает формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, в соответствии с установленными требованиями, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Организация составляет годовую бухгалтерскую отчетность за отчетный год (с 1 января по 31 декабря включительно), если иное не установлено другими федеральными законами, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета (ч.ч. 2, 3 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 402-ФЗ).
При этом не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской отчетности представляется организацией в орган государственной статистики по месту государственной регистрации (ч.ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 402-ФЗ).
Обязанность представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган по месту нахождения организации закреплена пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. Редакция указанного подпункта, вступившая в силу с 1 января 2013 года, также предусматривает предоставление в налоговый орган только годовой бухгалтерской отчетности в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Такая норма введена изменениями, внесенными в НК РФ Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ.
Из взаимной увязки норм пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ и ст. 32 Закона N 402-ФЗ, следует, что организации, применяющие УСН, должны будут представлять годовой отчет в налоговые органы только с 2014 года, поскольку установленная Законом N 402-ФЗ обязанность ведения бухгалтерского учета у них возникает только с 2013 года, т.е. организации, применяющие УСН, даже если они ведут (вели) бухгалтерский учет в полном объеме, сдавать бухгалтерскую отчетность за 2012 г. в налоговые органы не должны.
Однако вопрос о необходимости представления организациями, применяющими УСН, в налоговый орган бухгалтерской отчетности за 2012 год на данный момент является неурегулированным.
С одной стороны, Закон N 402-ФЗ вступает в силу с 1 января 2013 года. Вместе с тем в рассматриваемом Законе ничего не сказано о том, что он вступает в силу с бухгалтерской отчетности за 2013 год. В связи с этим некоторые специалисты делают вывод, что организации, применяющие УСН, в 2013 году должны сдавать бухгалтерскую отчетность за 2012 год. Такой позиции, например, придерживается эксперт журнала "Российский бухгалтер" В. Семенихин (Годовой отчет 2011: изменения в бухгалтерском учете и отчетности с 2012 года. В. Семенихин, "Российский бухгалтер", N 1, январь 2012 г.).
С другой стороны, Законом N 402-ФЗ не предусмотрены специальные положения для организаций, применяющих УСН, необходимые для перехода к ведению бухгалтерского учета. Иными словами, остается непонятным, на основании каких данных будут заполняться в бухгалтерском балансе входящие остатки по активам и обязательствам на начало 2011-2012 годов (например, в том случае, если в эти периоды организация не вела бухгалтерский учет в полном объеме, на основании п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ)).
Официальных разъяснений по данному вопросу нам найти не удалось. Возможно, они появятся позже.
При этом Минфином России представлена информация от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402 ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Информация N ПЗ-10/2012), в которой, в частности, содержится раздел о годовой отчетности за 2012 год. Специалисты финансового ведомства указывают на то, что Закон N 129-ФЗ утратил силу с 01.01.2013 и при составлении годовой отчетности за 2012 год необходимо руководствоваться Законом N 402-ФЗ. В письме Минфина России от 30.01.2013 N 03-02-07/1/1724, по поводу необходимости включения в отчетность аудиторского заключения, финансисты так же указывают на то, что при составлении отчетности за 2012 год необходимо руководствоваться новым Законом о бухгалтерском учете.
Тем не менее, учитывая отсутствие официальных разъяснений по вопросу о необходимости представления в налоговый орган годовой отчетности за 2012 год налогоплательщиками, применяющими УСН, рекомендуем для устранения сомнений обратиться в Минфин России за официальным разъяснением (пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).
Напомним, что только получение персонального разъяснения по этому вопросу поможет при возникновении спорных ситуаций избежать ответственности на основании пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Состав бухгалтерской отчетности субъекта малого предпринимательства

В силу п. 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных Законом N 402-ФЗ, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним. Исходя из этого в составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2012 год отчет о прибылях и убытках должен именоваться отчетом о финансовых результатах (Информация N ПЗ-10/2012).
Обращаем Ваше внимание, что согласно Закону N 402-ФЗ аудиторское заключение и пояснительная записка не входят в состав бухгалтерской отчетности (смотрите Информацию N ПЗ-10/2012, письмо Минфина России от 30.01.2013 N 03-02-07/1/1724).
Согласно п. 85 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, организации обязаны представлять годовую бухгалтерскую отчетность в объеме форм, предусмотренных в п. 30 данного Положения. Отчетность организаций состоит из:
а) бухгалтерского баланса;
б) отчета о прибылях и убытках;
в) приложений к ним, в частности отчета о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу и иных отчетов, предусмотренных нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета;
г) пояснительной записки;
д) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она, в соответствии с федеральными законами, подлежит обязательному аудиту.
При этом субъектам малого предпринимательства разрешается не представлять Отчет о движении денежных средств. Кроме того, субъекты малого предпринимательства имеют право не представлять приложение к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку.
Формы бухгалтерской отчетности утверждены приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н (далее - Приказ N 66н).
В свою очередь, п. 6 Приказа N 66н установлено, что организации - субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по упрощенной системе.
- в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);
- в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (п. 6 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н.)
Формы упрощенной отчетности утверждены приказом Минфина РФ от 17.08.2012 N 113н и приведены в Приложении N 5 к Приказу N 66. В соответствии с указанными формами разработаны форматы их представления в электронной форме (Приказ ФНС России от 25.01.2013 N ММВ-7-6/34@ "Об утверждении формата представления бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства в электронной форме"). Эти форматы подлежат применению с отчетности за 2012 год.
В то же время организации - субъекты малого предпринимательства вправе формировать представляемую бухгалтерскую отчетность в соответствии с п.п. 1-4 Приказа N 66н (то есть в общеустановленном порядке).
Дополнительно в информации Минфина России от 01.11.2012 N ПЗ-3/2012 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Информация) разъясняется, что субъект малого предпринимательства может составлять бухгалтерскую отчетность в сокращенном объеме. В частности, решение вопроса о включении в бухгалтерскую отчетность субъекта малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств определяется необходимостью приведения в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (п. 17 Информации).
Кроме того, субъект малого предпринимательства самостоятельно разрабатывает формы бухгалтерской отчетности. При этом он может использовать упрощенные формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (п. 18 Информации).
В п. 19 Информации говорится, что субъект малого предпринимательства может раскрывать в бухгалтерской отчетности меньший объем информации по сравнению с объемом, предусмотренным для иных субъектов предпринимательства.
Субъект малого предпринимательства приводит в бухгалтерской отчетности показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях обособленно лишь в случае их существенности, если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения субъекта или финансовых результатов его деятельности (п. 20 Информации).
Таким образом, в рассматриваемом случае годовая бухгалтерская отчетность организации может состоять из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах (отчета о прибылях и убытках) и пояснений к ним. Отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств составляются по необходимости, то есть в том случае, когда они могут содержать информацию, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.

Ответ подготовил:
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

14 февраля 2013 г.