Организация применяет общий режим налогообложения, планирует заняться продажей товаров (кофе, продукты) через торговые автоматы, которые будут установлены на территории г. Москвы. Каков порядок налогообложения данного вида деятельности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Реализация товаров через торговые автоматы на территории г. Москвы (за исключением вновь присоединенных территорий) облагается налогами в соответствии с применяемой организацией системой налогообложения, в данной ситуации - это общий режим налогообложения.
Если торговые автоматы установлены на вновь присоединенных территориях, перечисленных в законе г. Москвы от 26.09.2012 N 45, или на территории субъекта РФ, где применяется ЕНВД, то в отношении этих автоматов организация должна будет применять специальный налоговый режим в виде уплаты ЕНВД.

Обоснование вывода:
Исходя из содержания ст. 346.27 НК РФ предпринимательская деятельность, связанная с реализацией товаров через торговые автоматы, признается розничной торговлей. При этом согласно данной норме НК РФ торговые автоматы относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также к объектам нестационарной торговой сети (объекты развозной торговли) в случае, если это передвижные торговые автоматы.
Таким образом, в общем случае предпринимательская деятельность организации, осуществляемая с использованием торговых автоматов, может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход при соблюдении положений главы 26.3 НК РФ (письмо Минфина России от 26.03.2010 N 03-11-04/3/47).
В свою очередь, на основании ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в том числе розничной торговли.
На территории Москвы указанный специальный налоговый режим отменен с 1 января 2012 года Законом г. Москвы от 26.01.2011 N 3 "О признании утратившим силу Закона города Москвы от 29 октября 2008 года N 53 "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций".
Таким образом, налогообложение предпринимательской деятельности, осуществляемой организацией в г. Москве, производится в рамках общего режима налогообложения (гл. 23 НК РФ) или в рамках упрощенной системы налогообложения (гл. 26.2 НК РФ) (письмо УФНС России по г. Москве от 11.05.2012 N 20-14/041286@).
В рассматриваемой ситуации организация применяет общую систему налогообложения. То есть деятельность, связанная с осуществлением розничной торговли через торговые автоматы, будет облагаться НДС и налогом на прибыль на общих основаниях.

К сведению:
В связи с присоединением к г. Москве новых территорий, на которых ранее применялась система налогообложения в виде уплаты ЕНВД, законом г. Москвы от 26.09.2012 N 45 "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (далее - Закон г. Москвы N 45) определены перечни видов предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится ЕНВД на этих территориях (в том числе реализация товаров с использованием торговых автоматов). Установлены значения корректирующего коэффициента.
Единый налог вводится на территориях следующих поселений города Москвы: Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Кленовское, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, "Мосрентген", Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Сосенское, Филимонковское, Щаповское, Московский, Киевский, Кокошкино, Троицк, Щербинка.
Иными словами, если торговые автоматы установлены на указанных территориях г. Москвы, то на основании главы 26.3 НК РФ и Закона г. Москвы N 45 в отношении этих автоматов организация должна будет применять специальный налоговый режим в виде уплаты ЕНВД.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

9 октября 2012 г.