Обязан ли работодатель включать работника в график отпусков на следующий календарный год, если срочный трудовой договор с работником заканчивается 31 декабря текущего года и не известно, будет продлен трудовой договор с этим работником или нет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При составлении графика отпусков на следующий календарный год работодатель включает в него тех работников, трудовые отношения с которыми продолжаются и в следующем календарном году.

Обоснование вывода:
Право на оплачиваемый отпуск гарантировано работникам трудовым законодательством (ст. 2, ст. 114 ТК РФ). В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (за каждый рабочий год).
Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. В случае отсутствия в организации представительного органа работников график отпусков утверждается работодателем самостоятельно (часть вторая ст. 8 ТК РФ).
Из положений ст. 123 ТК РФ можно сделать вывод, что в график отпусков включаются те работники, трудовые отношения с которыми продолжаются и в следующем календарном году, то есть работники, с которым заключены трудовые договоры на неопределенный срок, а также работники, срочные трудовые договоры которых прекращаются в следующем календарном году.
Если же срочный трудовой договор с работником заканчивается в текущем календарном году и неизвестно, будет ли продлен трудовой договор с этим работником или нет, то, по нашему мнению, работодатель не обязан включать такого работника в график отпусков на следующий календарный год. Если к моменту окончания срока трудового договора у такого работника остался неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск, то он может получить за него денежную компенсацию (часть первая ст. 127 ТК РФ) или уйти в отпуск с последующим увольнением (часть вторая и третья ст. 127 ТК РФ).
Если же срочный трудовой договор с таким работником станет бессрочным (часть четвертая ст. 58 ТК РФ) или будет продлен, то работодатель в любое время может внести изменения в график отпусков и предусмотреть в нем отпуск для такого сотрудника.

Ответ подготовил:
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

25 сентября 2012 г.