ИП имеет наемных работников, аттестация рабочих мест не проводилась, воздействие вредных факторов не зафиксировано. В каких случаях ИП обязан проводить предварительные медицинские осмотры при заключении трудового договора?

Обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу проходят работники, занятые на тяжелых работах, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. Указанные осмотры проводятся с целью определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Данные осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ст.ст. 69, 213 ТК РФ). Эти требования трудового законодательства обязательны для всех работодателей-организаций независимо от их организационно-правовой формы, а также работодателей - физических лиц (в том числе обладающих статусом индивидуального предпринимателя) (часть пятая ст. 20 ТК РФ).
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - Перечень факторов и Перечень работ), и порядок их проведения определяются приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (далее - Приказ N 302н)
Согласно п. 19 порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденных Приказом N 302н (далее - Порядок), периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки) с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
Как следует из названного пункта Порядка, в списки контингента и поименные списки включаются работники:
- выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ;
- подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности.
Таким образом, работодатель обязан проводить предварительные медицинские осмотры при заключении трудового договора в отношении работников, занятых на тяжелых работах, указанных в Перечне работ, а также в отношении работников, подвергающихся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, и (или) вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (часть двенадцатая ст. 209), проведение которой в силу части второй ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить.
Обращаем внимание, несмотря на отсутствие аттестации рабочих мест по условиям труда, работодатель обязан составить поименные списки работников, подлежащих периодическим и предварительным медицинским осмотрам в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ, и проводить такие осмотры на основании этого списка.
За нарушение норм о проведении медицинских осмотров в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, равно как и за непроведение аттестации рабочих мест, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 1 000 до 5 000 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Непроведение медицинских осмотров работников в случае, если их проведение было необходимо, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, за которое предусмотрено наказание в виде предупреждения или административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 до 1 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

4 сентября 2012 г.