Нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа: на водителя - в размере от 1000 до 1500 руб.; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - в размере от 5000 до 10 000 руб.; на юридических лиц - в размере от 150 000 до 250 000 руб. К какой из этих групп относится индивидуальный предприниматель?

Действительно, нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 12.21.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа (ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ):
- на водителя - в размере от 1000 до 1500 рублей;
- на должностных лиц, ответственных за перевозку, - в размере от 5000 до 10 000 рублей;
- на юридических лиц - в размере от 150 000 до 250 000 рублей.
При этом, в силу ст. 2.4 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное. Ни общая, ни особенная части КоАП РФ не содержат исключений, касающихся того, что за нарушение правил перевозки опасных грузов индивидуальные предприниматели несут административную ответственность не как должностные лица*(1). Поэтому к рассматриваемым правоотношениям подлежит применению описанная общая норма ст. 2.4 КоАП РФ, то есть применяется ответственность, установленная для должностных лиц.
Таким образом, за предусмотренное ч. 2 ст. 12.21.2 КоАП РФ нарушение правил перевозки опасных грузов индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица, то есть ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от 5000 до 10 000 рублей.

Ответ подготовил:
Бахтина Анастасия

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

3 сентября 2012 г.

*(1) В общей части КоАП РФ ни одного исключения из рассматриваемого положения ст. 2.4 КоАП РФ не установлено. В особенной же части КоАП РФ подобные изъятия установлены, например, в отношении следующих видов административных правонарушений:
- выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке - ст. 12.31 КоАП РФ; нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом - ст. 12.31.1 КоАП РФ; допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством - ст. 12.32 КоАП РФ (в этих случаях индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как юридические лица);
- нарушение законодательства о труде и об охране труда - ст. 5.27 КоАП РФ; нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - ст. 6.3 КоАП РФ (в этих случаях в отношении индивидуальных предпринимателей установлены специальные меры административной ответственности).