Работнику установлен ненормированный рабочий день при 5-дневной рабочей неделе. Чем ограничивается рабочее время при ненормированном рабочем дне? Какое максимальное количество часов сотрудник может оставаться на работе без денежной компенсации (без предоставления дополнительного времени отдыха)?

Ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем должен быть установлен коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 ТК РФ).
Отличие режима работы на условиях ненормированного рабочего дня от сверхурочной работы состоит именно в отсутствии ограничений по продолжительности времени работы за пределами рабочего дня или смены (смотрите в связи с этим письмо Правительства РФ от 27.07.2006 N 2802п-П12, заключение Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по труду и социальной политике от 21.09.2006 N 3.2-96 на проект федерального закона N 275131-4 "О внесении изменения в статью 101 Трудового кодекса Российской Федерации"). Следовательно, вопрос о продолжительности такой работы остается на усмотрение работодателя.
Однако по смыслу ст. 101 ТК РФ привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически). Регулярное привлечение сотрудников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени будет являться нарушением трудового законодательства.
Единственной компенсацией работы в режиме ненормированного рабочего дня, предусмотренной Трудовым кодексом РФ, является предоставление работнику ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого должна быть определена коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но не может составлять менее трех календарных дней (часть первая ст. 119 ТК РФ). В отличие от сверхурочной работы, обязательная оплата переработки сверх нормальной продолжительности рабочего дня для работников с ненормированным рабочим днем Трудовым кодексом РФ не предусмотрена (смотрите также кассационное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 03.03.2011 N 33-1128/2011).
Вместе с тем введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни. Привлечение работников, которым установлен ненормированный рабочий день, к работе в их выходные и нерабочие праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и ст. 153 ТК РФ (смотрите письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1 "О работе в режиме ненормированного рабочего дня").

Ответ подготовил:
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

3 сентября 2012 г.