ИП уплачивает ЕНВД, вид деятельности - оказание бытовых услуг и розничная торговля. Численность наемных работников ИП составляет 11 человек. Для исчисления суммы ЕНВД в сфере оказания бытовых услуг используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя", занятых непосредственно в сфере оказания бытовых услуг. Этот показатель равен: 8 + 1 = 9 человек. А для исчисления суммы ЕНВД в розничной торговле используется показатель "площадь торгового зала". При этом в розничной торговле заняты 3 сотрудника. В трудовых договорах с сотрудниками указана их сфера деятельности. ИП указывает в Разделе 3 декларации по ЕНВД (строка 030) данные о страховых взносах, начисленных по всем видам деятельности, облагаемым ЕНВД. Правильно ли определена численность работников при исчислении ЕНВД?

Согласно ст. 346.29 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность по оказанию бытовых услуг и применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, исчисляют налоговую базу по единому налогу с использованием физического показателя базовой доходности "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
В целях главы 26.3 НК РФ под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (ст. 346.27 НК РФ).
Согласно п. 6 ст. 346.26 НК РФ при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход в соответствии с главой 26.3 НК РФ, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.
Отметим, что трудовые отношения между работодателем и работником регулируются Трудовым кодексом РФ. Поэтому считаем, что документальным подтверждением отнесения работников к определенному виду деятельности, могут служить трудовые договоры, должностные инструкции, штатное расписание, определяющие конкретные обязанности работника применительно к соответствующему виду деятельности и место его работы.
В то же время порядок распределения численности работников административно-управленческого персонала и общехозяйственного персонала при осуществлении налогоплательщиками нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, НК РФ не определен.
Поэтому налогоплательщик самостоятельно разрабатывает и утверждает порядок ведения раздельного учета. При этом применяемый способ раздельного учета должен позволять однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности. Разработанный налогоплательщиком порядок ведения раздельного учета должен быть закреплен в приказе об учетной политике или в локальном документе, утвержденном приказом, или нескольких документах, которые в совокупности будут содержать все правила, касающиеся порядка ведения раздельного учета (см. письмо Минфина России от 06.09.2011 N 03-11-06/3/98).
В частности, индивидуальный предприниматель может воспользоваться способом, предложенным Минфином России в письме от 25.10.2011 N 03-11-11/265. По разъяснениям финансового ведомства, общая среднесписочная численность работников административно-управленческого и общехозяйственного персонала (далее - АУП) при осуществлении нескольких видов деятельности, облагаемых ЕНВД, распределяется исходя из среднесписочной численности АУП, приходящейся в среднем на одного работника, непосредственно занятого в осуществлении деятельности (включая индивидуального предпринимателя), и среднесписочной численности работников, занятых в деятельности, по которой при исчислении единого налога на вмененный доход используется физический показатель базовой доходности "количество работников, включая индивидуального предпринимателя".
Таким образом, физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" налогоплательщиком определяется как отношение численности АУП к численности работников, включая индивидуального предпринимателя, без учета АУП, умноженное на количество работников, оказывающих услуги по бытовому обслуживанию. Полученный результат складывается с численностью работников (включая индивидуального предпринимателя), оказывающих услуги по бытовому обслуживанию.
В соответствии с п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%.
Иначе говоря, в рассматриваемой норме речь идет об уменьшении суммы налога, исчисленной налогоплательщиком, в целом, без распределения по видам деятельности, облагаемым единым налогом на вмененный доход, на общую сумму уплаченных взносов в ПФР по работникам, занятым в этих видах деятельности. При этом никаких условий о том, что по каждому виду деятельности налог должен уменьшаться только на взносы, уплаченные по этому виду деятельности, в п. 2 ст. 346.32 НК РФ не установлено.
Приказом ФНС от 23.01.2012 N ММВ-7-3/13@ "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка её заполнения..." (далее - Приказ) утверждена новая форма декларации по ЕНВД, которая представляется начиная с расчетов за I квартал 2012 года (письмо ФНС от 19.03.2012 N ЕД-4-3/4552@).
Согласно п. 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (утв. Приказом) (далее - Порядок) Раздел 2 "Расчет суммы единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" заполняется налогоплательщиком отдельно по каждому виду осуществляемой им предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, с указанием по строкам 050-070 значения физического показателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности за каждый месяц налогового периода.
При заполнении Раздела 3 декларации в строке 030 указывается общая сумма страховых взносов и выплаченных пособий по временной нетрудоспособности (пп. 5 п. 6.1 Порядка) за налоговый период в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также сумма страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование. Заметим, что Раздел 3 заполняется в целом по ИП, то есть в него сводятся данные из нескольких Разделов 2 декларации.
Учитывая изложенное считаем, что в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель правомерно указывает в Разделе 3 декларации данные о страховых взносах, начисленных по всем видам деятельности, облагаемым ЕНВД.

Ответ подготовил:
аудитор, профессиональный бухгалтер, член МоАП Макаренко Елена

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

31 августа 2012 г.