Торговая сеть на сегодняшний день является плательщиком ЕНВД. Ожидаются ли в 2013 году изменения, касающиеся применения ЕНВД в отношении розничной торговли? Если по каким-либо причинам применение ЕНВД в 2013 году для организации станет невозможным и она примет решение о переходе на УСН, то надо ли уведомлять об этом налоговый орган, или же налоговый орган автоматически переведет организацию на УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
С 01.01.2013 система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.
С 01.10.2012 для перехода на УСН с 01.01.2013 организации следует уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения не позднее 31.12.2012.

Обоснование вывода:
С 01.01.2013 вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (далее - Закон N 94-ФЗ), в том числе в главу 26.3 НК РФ. Эти изменения коснулись не всех видов деятельности, облагаемых ЕНВД, а лишь некоторых из них.
Так, в частности, с 01.01.2013 система налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности может применяться в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
- оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств (пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
- оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок) (пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
- размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств (пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
В настоящее время ЕНВД исчисляется и уплачивается, в частности, в отношении:
- оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
- оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автотранспортных средств, а также по хранению автотранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок) (пп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
- размещения рекламы на транспортных средствах (пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
В то же время изменений, касающихся применения ЕНВД в отношении розничной торговли, Закон N 94-ФЗ не вносит.
Вместе с тем п. 17 ст. 2 проекта Федерального закона N 499566-5 (далее - Проект) предполагалось признать утратившими силу пп.пп. 6 и 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. Иными словами, предполагалось исключить возможность применения системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.
Кроме того, предлагалось пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ изложить в следующей редакции:
организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает:
- по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп.пп. 1-5, 7, 9-14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, - 100 человек;
- по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп.пп. 6 и 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, - 50 человек.
В такой редакции Проект был принят Госдумой 17.02.2011 в первом чтении. Однако в окончательную редакцию Закона N 94-ФЗ, подписанную Президентом РФ, указанные изменения не вошли.
Таким образом, согласно п. 2 ст. 346.26 НК РФ с 01.01.2013 в редакции Закона N 94-ФЗ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Иными словами, нормы пп.пп. 6 и 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ не претерпели изменений.
При этом несколько изменилась норма пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ.
Так, сейчас на уплату единого налога не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
В редакции Закона N 94-ФЗ пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ будет звучать следующим образом: на уплату единого налога не вправе переходить организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за предшествующий календарный год, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек.
В соответствии с изменениями, внесенными пп. "а" п. 22 ст. 2 Закона N 94-ФЗ в п. 1 ст. 346.28 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели с 01.01.2013 переходят на уплату ЕНВД добровольно.
Следовательно, начиная с 01.01.2013 Ваша организация будет вправе применять в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли через магазины не только систему налогообложения в виде ЕНВД, но и общий режим налогообложения, а также упрощенную систему налогообложения. Об этом сказано также в письмах Минфина России от 17.08.2012 N 03-11-11/249, от 15.08.2012 N 03-11-11/243.
Порядок и условия начала и прекращения применения УСН регулируются ст. 346.13 НК РФ, п. 1 которой в настоящее время указывает, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на УСН сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.
Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена УСН. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на УСН налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.
Вместе с тем с 01.10.2012 вступает в силу пп. "а" п. 11 ст. 2 Закона N 94-ФЗ, вносящий изменения в п. 1 ст. 346.13 НК РФ.
Так, с 01.10.2012 организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на УСН.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения
На основании п. 2 ст. 346.14 НК РФ выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного п. 3 ст. 346.14 НК РФ. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря (в редакции, действующей с 01.10.2012 - до 31 декабря) года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Таким образом, если ваша организация после 01.10.2012 примет решение о переходе на УСН с 01.01.2013, то ей следует уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31.12.2012. Без соответствующего уведомления налоговый орган "автоматически" организацию на УСН не переводит.
Поэтому если по каким-либо причинам применение ЕНВД в 2013 году становится невозможным, то при отсутствии указанного уведомления организация считается находящейся на общем режиме налогообложения.
В заключение отметим, что в беседе с экспертом журнала "Актуальная бухгалтерия" г-н Косолапов А.И., начальник отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (смотрите материал: "Специальные налоговые режимы: УСН и ЕНВД" (интервью с А.И. Косолаповым, начальником отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России) (Е. Степина, "Актуальная бухгалтерия", N 7, июль 2012 г.)), сообщил, что предусматривается полностью отменить систему налогообложения в виде ЕНВД с 2018 года.

Ответ подготовил:
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

28 августа 2012 г.