Организация применяет УСН, в принадлежащем организации магазине установлены 2 терминала для приема платежей. Подписан четырехсторонний договор, в котором организация выполняет роль платежного агента (далее по тексту - агент). По условиям договора порядок расчетов следующий. Агент денежные средства из терминалов сдает в банк на свой специальный банковский счет, с которого денежные средства перечисляются на счет, открытый агенту в КИВИ Банке. КИВИ Банк переводит средства с данного счета на счета сотовых операторов и т.п. Организация - платежная система исчисляет вознаграждение агента за месяц, которое переводится на специальный банковский счет агента. Вправе ли организация оставлять себе причитающееся вознаграждение, не сдавая средства на специальный банковский счет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ваша организация обязана сдать на свой специальный банковский счет полученные от физических лиц наличные средства в полном объеме.

Обоснование вывода:
В настоящее время деятельность по приему платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на исполнение денежных обязательств физического лица перед поставщиком по оплате товаров (работ, услуг), регулируется Федеральным законом от 03.06.2009 N 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" (далее - Закон N 103-ФЗ).
В деятельности, связанной с приемом платежей физических лиц, участвуют лица, поименованные в ст. 2 Закона N 103-ФЗ.
Так, согласно ст. 2 Закона N 103-ФЗ платежный агент - юридическое лицо, являющееся либо оператором по приему платежей, либо платежным субагентом. В свою очередь, оператором по приему платежей признается юридическое лицо, заключившее с поставщиком товаров (работ, услуг) договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц, а платежным субагентом - юридическое лицо, заключившее с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц.
Учитывая изложенное, полагаем, что Ваша организация для целей Закона N 103-ФЗ признается платежным агентом.
Часть 14 ст. 4 Закона N 103-ФЗ предусматривает, что платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов.
При этом в соответствии с частью 15 ст. 4 Закона N 103-ФЗ платежный агент обязан сдавать на свой специальный банковский счет (счета) в кредитной организации полученные от плательщиков при приеме платежей наличные денежные средства для зачисления в полном объеме.
Порядок ведения кассовых операций определен в Положении Банка России от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение).
Пункт 3.3 Положения устанавливает, что при ведении юридическим лицом кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, оформляется приходный кассовый ордер 0310001 на общую сумму принятых наличных денег, за исключением сумм наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом).
Платежным агентом, помимо приходного кассового ордера 0310001, указанного в абзаце первом п. 3.3 Положения, оформляется приходный кассовый ордер 0310001 на общую сумму наличных денег, принятых платежным агентом.
В силу требований п. 5.1 Положения платежный агент для учета принятых наличных платежей физических лиц ведет отдельную кассовую книгу.
На основании приведенных норм законодательства мы полагаем, что Ваша организация - платежный агент обязана сдавать на свой специальный счет полученные от физических лиц наличные средства в полном объеме.
Аналогичное мнение изложено в постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2012 N 12АП-5221/12, а также в разъяснениях сотрудников налоговых органов (смотрите материал: Вопрос: О необходимости открытия платежными агентами отдельного банковского счета (ответ специалистов УФНС России по Красноярскому краю)).
Следовательно, оставлять в кассе причитающееся платежному агенту вознаграждение недопустимо.
В соответствии с частью 2 ст. 15.1 КоАП РФ нарушение платежными агентами, осуществляющими деятельность в соответствии с Законом N 103-ФЗ, обязанностей по сдаче в кредитную организацию полученных от плательщиков при приеме платежей наличных денежных средств для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, а на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В заключение отметим, что по специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться только операции, перечисленные в части 16 ст. 4 Закона N 103-ФЗ. Осуществление же других операций по специальному банковскому счету платежного агента не допускается (часть 17 ст. 4 Закона N 103-ФЗ).
Таким образом, Ваша организация не вправе снимать со специального банковского счета зачисленное на него агентское вознаграждение.

Ответ подготовил:
аудитор Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

24 августа 2012 г.