Работник был принят в организацию в марте 2004 года. При проверке трудовых книжек было обнаружено, что в его трудовой книжке отсутствует запись об увольнении с прежнего места работы (ЗАО). В настоящее время ЗАО не существует, документы в архив не передавались, сведения об увольнении (приказ) получить невозможно. Работникам просто были возвращены трудовые книжки без внесения записи об увольнении. Как в настоящее время можно исправить эту ошибку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При отсутствии документов, подтверждающих факт прекращения трудового договора (копия приказа об увольнении, архивная справка и т.п.), работодатель по новому месту работы не вправе вносить в трудовую книжку работника "пропущенную" запись об увольнении с прежнего места работы.

Обоснование вывода:
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (часть первая ст. 66 ТК РФ). Трудовая книжка является одним из документов, предъявляемых работником работодателю при заключении трудового договора (часть первая ст. 65 ТК РФ).
Порядок ведения и заполнения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
Порядок внесения пропущенных записей в трудовую книжку работника законодательно не регламентирован. В соответствии с п. 27 Правил при выявлении в трудовой книжке работника неточных или неверных записей работодатель обязан оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Исходя из положений п. 27 и п. 28 Правил можно предположить, что работодателю по новому месту работы предоставлено право исправлять любые неточности в трудовой книжке, касающиеся работы у прежнего работодателя, уже прекратившего свою деятельность, в том числе вносить записи, которые не были внесены по прежнему месту работы. Таким образом, на наш взгляд, при наличии соответствующих оснований для внесения пропущенной записи работодатель по новому месту работы имеет право внести такую запись в порядке, аналогичном исправлению неправильных или неточных записей в трудовой книжке.
Основанием внесения в трудовую книжку записи о прекращении трудового договора является соответствующий приказ (распоряжение) работодателя (п. 5.1 Инструкции, п. 10 Правил). Соответственно, для внесения пропущенной записи новому работодателю необходима заверенная надлежащим образом копия приказа об увольнении работника. Такая копия должна быть выдана работнику по его письменному заявлению бывшим работодателем (ст. 62 ТК РФ). Если организация ликвидирована, то копии приказов можно получить в архиве (ч. 10 ст. 23, ст. 24 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации"). Как представляется, основанием для восстановления пропущенной записи может также послужить и архивная справка (ч. 3 ст. 26 указанного Закона), содержащая сведения, необходимые для внесения такой записи.
Однако в рассматриваемом случае работник не имеет возможности документально подтвердить факт прекращения трудового договора по прежнему месту работы. Полагаем, что при таких обстоятельствах восстановить "пропущенную" запись об увольнении в трудовой книжке работника не представляется возможным.

Ответ подготовил:
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

21 августа 2012 г.