Некоторым работникам организации установлен суммированный учет рабочего времени. Установленный режим рабочего времени отличен от режима рабочего времени, действующего в организации. Следует ли зафиксировать в трудовых договорах продолжительность ежедневной работы (смены) и продолжительность учетного периода?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Продолжительность ежедневной работы (смены) следует зафиксировать в трудовых договорах, а продолжительность учетного периода - нет.

Обоснование вывода:
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором (часть первая ст. 100 ТК РФ). Таким образом, в трудовые договоры с работниками надо включить условие о продолжительности ежедневной работы (смены) (смотрите также часть вторую ст. 57 ТК РФ). А вот продолжительность учетного периода указывать в трудовом договоре необязательно. В силу части третьей ст. 104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. По смыслу части первой ст. 104 ТК РФ введение суммированного учета означает в числе прочего и установление продолжительности учетного периода. Поэтому продолжительность учетного периода предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка, а не трудовым договором.

Ответ подготовил:
Туренкова Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

14 августа 2012 г.