Организация применяет УСН с объектом обложения "доходы", безвозмездно передает юридическому лицу имущество. Возникает ли у организации обязанность по уплате НДС и налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если организация применяет упрощенную систему налогообложения, то в случае безвозмездной передачи имущества у нее не возникает обязанностей ни по уплате налога на добавленную стоимость, ни по уплате налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Обоснование вывода:
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Вместе с тем, в соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 3 и 4 статьи 284 НК РФ), налога на имущество организаций. Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
Каких-либо исключений относительно видов деятельности из данного правила НК РФ не предусмотрено.
Следовательно, при совершении организацией, применяющей УСН, операций по безвозмездной передаче имущества НДС не начисляется и не уплачивается.
В рассматриваемом случае организация при применении УСН, в соответствии с п. 1 ст. 346.14 НК РФ, объектом налогообложения признает доходы.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются, соответственно, исходя из положений ст. 249 и 250 НК РФ. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются.
При безвозмездной передаче имущества передающая сторона платы или иного встречного предоставления за него не получает (п. 2 ст. 423 ГК РФ) и, следовательно, выручки от реализации не имеет.
Кроме того, при безвозмездной передаче имущества у передающей стороны не возникает и иной экономической выгоды, признаваемой доходом в целях налогообложения (ст. 41 НК РФ).
Следовательно, безвозмездная передача имущества не влечет за собой возникновение у передающей стороны объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. Данный вывод согласуется с позицией Минфина России, выраженной в письме от 17.10.2006 N 03-11-04/3/457.

К сведению:
В силу п. 4 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 руб., в отношениях между коммерческими организациями.
Следовательно, безвозмездная передача имущества одной коммерческой организацией другой противоречит нормам ГК РФ.
Соответственно, при рассмотрении споров, связанных с такой сделкой, суд может счесть ее ничтожной как не соответствующую закону (ст. 168 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Шпилевая Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

2 августа 2012 г.