Один из сотрудников при приеме на работу предоставил трудовую книжку заполненную, но без печати организации, в которой он работал ранее. Имеет ли право новый работодатель вносить свою запись о приеме на работу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанные обстоятельства не являются препятствием для внесения новым работодателем соответствующей записи в трудовую книжку.

Обоснование вывода:
Оформление трудовых книжек осуществляется в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
Ни ТК РФ, ни положения Правил и Инструкции не регламентируют порядок действий работодателя в случае, когда работником при устройстве на работу представлена трудовая книжка без печати работодателя с предыдущего места работы. Следует отметить, что отсутствие печати едва ли возможно признать "неправильной или неточной записью", поэтому в данном случае неприменимы и пункты 27, 28 Правил, касающиеся внесения исправлений в трудовую книжку.
При таких обстоятельствах работодатель должен внести в трудовую книжку работника запись о приеме на работу: отсутствие печати не может являться основанием для отказа в трудоустройстве, а в соответствии с частью третьей ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней (если работа у данного работодателя является для работника основной).
При этом, на наш взгляд, работодатель не обязан предпринимать каких-либо действий в связи с отсутствием печати организации, ранее заполнившей трудовую книжку, и не может быть привлечен к ответственности за нарушение порядка оформления трудовых книжек, допущенное другим лицом.
Если у работодателя имеются сомнения в том, что у принимаемого сотрудника прекращены трудовые отношения по предыдущему месту работы, он вправе направить соответствующий запрос предыдущему работодателю.

Ответ подготовил:
Коробейникова Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

26 июля 2012 г.