Организация, применяющая УСН, компенсировала сотруднику путевку в санаторий, находящийся на территории РФ и входящий в перечень санаторно-курортных и оздоровительных организаций. Облагается ли такая компенсация НДФЛ и страховыми взносами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Компенсация организацией сотруднику стоимости путевки в санаторий освобождается от обложения НДФЛ.
Указанная компенсационная выплата подлежит обложению страховыми взносами в ПФР (на обязательное пенсионное страхование), ФСС РФ (на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от НС и ПЗ), ФФОМС (на обязательное медицинское страхование).

Обоснование вывода:

НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, за исключением доходов, определенных ст. 217 НК РФ.
Так, в соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, предоставляемые, в частности, за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.
При этом к санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря. Компенсация услуг не поименованных в данном перечне учреждений подлежит налогообложению в общем порядке (письмо Минфина России от 31.07.2008 N 03-07-06-01/243).
В рассматриваемой ситуации путевка приобретена в санаторий, находящийся на территории Российской Федерации и входящий в перечень санаторно-курортных и оздоровительных организаций, поэтому стоимость путевки, компенсированная организацией, находящейся на УСН, своему работнику, не подлежит обложению НДФЛ.

Страховые взносы

Порядок уплаты страховых взносов на конкретные виды страхования регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 7 и ч. 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ объектом и базой для начисления страховых взносов для организаций (плательщиков страховых взносов) признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
Иными словами, любые выплаты организации своим работникам подлежат обложению страховыми взносами как производимые в рамках трудовых правоотношений работников с работодателем и, значит, связанные с трудовыми договорами (письмо Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 N 647-19).
Исключение составляют лишь суммы, перечисленные в п. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, не подлежащие обложению страховыми взносами (письмо Минздравсоцразвития от 16.03.2010 N 589-19). Указанный перечень является закрытым.
Суммы оплаты (компенсации) работнику стоимости путевки в санаторий в данном перечне не поименованы. Следовательно, все указанные в вопросе выплаты сотруднику включаются в базу для начисления страховых взносов в ПФР (на обязательное пенсионное страхование), ФСС РФ (на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) и ФФОМС (на обязательное медицинское страхование) (письма Минздравсоцразвития от 12.03.2010 N 559-19, от 11.03.2010 N 526-19, от 01.03.2010 N 426-19).

Страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Работодатели, осуществляющие начисления выплат и вознаграждений физическим лицам, с этих доходов должны исчислять и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ)).
Согласно п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний также являются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы).
Исключением являются только суммы, указанные в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, которые взносами от НС и ПЗ не облагаются. Суммы оплаты (компенсации) работникам стоимости путевки в санаторий не входят в перечень необлагаемых выплат, следовательно, подлежат обложению взносами от НС и ПЗ.

К сведению:
Обращаем внимание, что обложение выплат работнику страховыми взносами в рассматриваемой ситуации может быть различным в зависимости от их соответствующего оформления.
Так, на основании п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 рублей на одного работника за расчетный период. То есть рассматриваемые выплаты в пределах 4000 рублей (общей суммой) не будут подлежать обложению страховыми взносами, если компенсацию оформить в качестве материальной помощи сотруднику.
Кроме того, согласно ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).
Согласно ст. 128 ГК РФ деньги относятся к объектам гражданских прав. Следовательно, в случае оформления компенсации в качестве подарка (в том числе в виде денежных средств) по договору дарения, объекта налогообложения страховыми взносами не возникает независимо от суммы подарка (письма Минздравсоцразвития России от 27.02.2010 N 406-19, от 05.03.2010 N 473-19).
Для обложения страховыми взносами от НС и ПЗ необходимо, чтобы условие об их исчислении было закреплено непосредственно в самом гражданско-правовом договоре, следовательно, если будет оформлен договор дарения, который такого условия не содержит, то и взносы не исчисляются.
Напомним, что передача юридическим лицом подарка стоимостью более 3000 рублей должна быть оформлена договором дарения, составленным в письменной форме (п.п. 2, 3 ст. 574 ГК РФ). Однако если подарки работникам предусмотреть в трудовых договорах (или иных локальных нормативных актах работодателя) и не оформлять гражданско-правовым договором дарения, стоимость таких подарков для работников будет являться объектом обложения страховыми взносами.
Обратите внимание, в случае оформления передачи денежных средств на основании договора дарения применить норму п. 9 ст. 217 НК РФ об освобождении от обложения НДФЛ стоимости компенсации путевки не получится. Налогом не будет облагаться только "подаренная" сумма в пределах 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Оплата лечения работников и членов их семей за счет средств работодателя (подготовлено экспертами компании "Гарант");
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Оплата путевок работникам и членам их семей (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Синельникова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

27 июля 2012 г.