Обязан ли работодатель осуществлять какие-либо выплаты работнику в связи со смертью отца?

Трудовой кодекс РФ, устанавливая обязанность работодателя предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы в связи со смертью близких родственников (часть вторая ст. 128 ТК РФ), не предусматривает обязанности работодателя производить какие-либо выплаты работникам в этих случаях.
Однако такая обязанность согласно ст.ст. 5, 8, 9 ТК РФ может быть установлена:
- нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права, предусматривающим выплату материальной помощи отдельным категориям работников;*(1)
- положениями коллективного договора, соглашения;*(2)
- локальным нормативным актом работодателя;
- трудовым договором.
Как следует из вопроса, работник не относится к отдельным категориям, которым выплата материальной помощи в связи со смертью близкого родственника установлена определенным нормативно-правовым актом, а работодатель не осуществляет свою деятельность в какой-либо отрасли либо на какой-либо территории, в которых соглашением соответствующего уровня установлена обязанность работодателей производить такие выплаты; не закреплена такая выплата и в коллективном договоре, локальном нормативном акте работодателя, трудовом договоре.
При таком положении работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о выплате материальной помощи в связи со смертью близкого родственника. Однако в этом случае работодатель имеет право решать по своему усмотрению, производить работнику соответствующую выплату (и в каком размере) или нет.

Ответ подготовил:
Пенкин Вадим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

17 июля 2012 г.

*(1) Например, работникам, замещающим должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы, в центральном аппарате Министерства обороны РФ, возможность такой выплаты в пределах суммы средств в фонде оплаты труда, предназначенной для выплаты материальной помощи работникам на соответствующий год, предусмотрена пунктом 16 Инструкции, утвержденной приказом Минобороны РФ от 22.06.2007 N 222.
*(2) К примеру, возможность денежной выплаты в размере 20 тысяч рублей при наличии экономии финансовых средств предусмотрена пунктом 4.19 Отраслевого соглашения по организациям Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2012-2014 годы. А пунктом 8.2 Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2012-2014 годы (утвержден Профсоюзом работников агропромышленного комплекса РФ, Общероссийским агропромышленным объединением работодателей, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов РФ, Минсельхозом РФ, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Российской академией сельскохозяйственных наук 15 декабря 2011 г.) установлена обязанность работодателей производить в случае смерти близких родственников работника оплату расходов на ритуальные услуги.