Организация арендует грузовой автотранспорт у физических лиц. Должна ли она исчислять и уплачивать плату за негативное воздействие на окружающую среду? Куда необходимо представлять расчеты?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Вашей организации следует исчислять и уплачивать плату за негативное воздействие на окружающую среду.
Расчеты следует представлять в территориальные органы Ростехнадзора по месту государственной регистрации автомобилей.

Обоснование вывода:
На основании положений ст.ст. 636 и 646 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства, в общем случае обязанность по оплате расходов, связанных с эксплуатацией транспортного средства, в том числе на оплату сборов, возложена на арендатора.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (далее - Закон 7-ФЗ) негативное воздействие на окружающую среду является платным.
Согласно ст. 1 Закона 7-ФЗ загрязнение окружающей среды представляет собой поступление в окружающую среду вещества или энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду.
К видам негативного воздействия, в частности, относятся выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ (п. 2 ст. 16 Закона N 7-ФЗ).
Определение размера платы за негативное воздействие на окружающую среду осуществляется на основании Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.08.1992 N 632 (далее - Порядок). Нормативы платы указаны в постановлении Правительства РФ от 12.06.2003 N 344.
В силу п. 1 Порядка его действие распространяется, в частности, на предприятия, организации, осуществляющие любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием. Взимание платы предусматривается за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду:
- выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;
- сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
- размещение отходов;
- другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).
Таким образом, обязанность по внесению платы связана с осуществлением деятельности, влекущей за собой негативное воздействие на окружающую среду.
Транспортные средства относятся к передвижным объектам негативного воздействия на окружающую среду (постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2009 N А21-4512/2009). Поэтому организация, эксплуатирующая автомобили, обязана осуществлять платежи за негативное воздействие на окружающую среду.
Схожие выводы следуют и из п. 5 определения КС РФ от 10.12.2002 N 284-О, в котором отмечается следующее: "...платежи за негативное воздействие на окружающую среду, как необходимое условие получения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями права осуществлять хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, являются обязательными публично-правовыми платежами..."
Ранее в п. 5 письма МНС РФ от 31.10.2001 N ВТ-6-21/833 было указано, что платежи за загрязнение окружающей природной среды вносятся организациями, осуществляющими любые виды деятельности, связанные с природопользованием, на территории РФ, в том числе на арендованном оборудовании, являющемся источником загрязнения природной среды.
То, что именно организация, эксплуатирующая автомобили, должна вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, подтверждает арбитражная практика (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 23.11.2009 N А21-4512/2009, от 10.01.2008 N А21-3114/2007, Уральского округа от 25.03.2008 N Ф09-1845/08-С1), а также разъяснения уполномоченных органов (письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.05.2008 N 04-09/712).
В письме Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 05.10.2010 N СМ-06-01-31/7167 "О плате за негативное воздействие на окружающую среду" сказано: "В случае заключения договора аренды источника (объекта) негативного воздействия плательщиком платы является лицо, фактически эксплуатирующее такой источник (объект) и оказывающее, тем самым негативное воздействие на окружающую среду".
Из вышеизложенного следует, что Ваша организация, используя транспорт арендодателей и осуществляя деятельность, приводящую к загрязнению окружающей среды, является плательщиком платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Форма расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду, а также порядок ее заполнения и представления (далее - Порядок) утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05.04.2007 N 204.
Так, п. 2 Порядка устанавливает, что расчет представляется в одном экземпляре в территориальные органы Ростехнадзора по местонахождению, в том числе каждого передвижного объекта негативного воздействия.
Иными словами, в Вашем случае расчет следует представлять в территориальные органы Ростехнадзора по местонахождению автомобилей.
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в письме от 11.12.2008 N 14-05/6488 "Об определении места нахождения передвижного источника, загрязняющего окружающую среду" дала следующие разъяснения по заполнению Раздела 2 Расчета и определению места нахождения автомобилей в целях представления Расчета: "Раздел 2 "Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух передвижными объектами" расчета платы заполняется по каждому муниципальному образованию, на территории которого передвижные объекты зарегистрированы, и представляется в территориальный орган Ростехнадзора по месту нахождения каждого передвижного объекта. В целях применения приказа Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204, для транспортных средств место нахождения и место государственной регистрации совпадают".
Расчет представляется плательщиками не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом (п. 3 Порядка).
Плату за негативное воздействие необходимо вносить также не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом (п. 1 приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 N 557).

Ответ подготовил:
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

18 июля 2012 г.