Перевозчик (ИП) внес деньги в кассу организации за недовоз товара покупателю при погашении выставленной претензии по недостаче. Надо ли выбивать кассовый чек при получении наличных денежных средств в качестве возмещения недостачи?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При получении от грузоперевозчика наличных денежных средств в качестве возмещения недостачи перевозимого груза контрольно-кассовая техника не применяется.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Согласно п. 1 ст. 7 Закона N 54-ФЗ контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований Закона N 54-ФЗ осуществляют налоговые органы.
В письмах ФНС от 02.11.2004 N 33-0-09/691 и от 08.09.2005 N 22-3-11/1695@ сказано, что законодатель напрямую связал обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей применять контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов только со случаями продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Любое иное осуществление денежных расчетов, не связанное с продажей товаров, выполнением работ или оказанием услуг, не требует в обязательном порядке применения контрольно-кассовой техники.
Московские налоговики также указали на отсутствие обязанности применять ККТ при возвращении аванса в связи с непередачей товара, невыполнением работ (услуг) (письмо УМНС по г. Москве от 20.10.2003 N 29-12/58566).
Таким образом, покрытие грузоперевозчиком согласно претензии недостачи перевозимого товара путем внесения наличных денежных средств в кассу организации не подпадает под признаки расчетов за товары, работы или услуги и, следовательно, использование ККТ не требуется (смотрите также постановления ФАС Поволжского округа от 16.07.2009 N А12-5870/2009, от 29.01.2008 N А12-11180/07-с24 и Северо-Западного округа от 22.01.2007 N А21-5801/2006).

Ответ подготовил:
Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

18 июля 2012 г.