Водитель фактически не работает в связи с поломкой автомобиля. Работодатель планирует предложить водителю перевод на другую работу в этом же ЗАО. Возможно ли это? Если да, то что делать в случае отказа водителя от перевода?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель вправе предложить работнику перевод на другую работу. Однако при отсутствии чрезвычайных обстоятельств перевод работника на другую работу без его согласия неправомерен.

Обоснование вывода:
Перевод на другую работу по общему правилу осуществляется только с согласия работника (часть первая ст. 72.1 ТК РФ). Очевидно, что для получения такого согласия работодателю необходимо обратиться к работнику в той или иной форме. Поэтому предложение работодателем своему работнику перевода на другую должность по тем или иным причинам не может расцениваться как нарушение трудового законодательства.
В то же время работник может не согласиться на перевод и требовать работы, обусловленной трудовым договором. При этом невозможность предоставления работнику работы в соответствии с указанной в трудовом договоре трудовой функцией не предоставляет работодателю права в одностороннем порядке перевести его на другую должность.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях чрезвычайных обстоятельств, а также простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если они вызваны этими чрезвычайными обстоятельствами (части вторая, третья ст. 72.2 ТК РФ). К таким обстоятельствам, в частности, относятся катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемии или эпизоотии, а также иные исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
При отсутствии таких обстоятельств перевод работника, в том числе временный, на другую работу без его согласия будет неправомерен, как и привлечение его к дисциплинарной ответственности или расторжение трудового договора в связи с его отказом от перевода.
Согласно части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан, в частности, предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Время простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) по вине работодателя в соответствии с частью первой ст. 157 ТК РФ оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Поэтому если в рассматриваемой ситуации простой вызван виной работодателя, то при отсутствии согласия работника на перевод работодатель обязан обеспечить его работой в соответствии с его должностными инструкциями водителя, т.е. предоставить ему отремонтированный имеющийся автомобиль или другой автомобиль, либо работодатель обязан оплачивать работнику простой в размере не менее двух третей среднего заработка в течение всего периода простоя.

Ответ подготовил:
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

4 апреля 2012 г.