Организация применяет УСН с объектом "доходы минус расходы". По договору беспроцентного займа были получены деньги от юридического лица. Является ли в данном случае сумма займа доходом для исчисления налога?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сумма беспроцентного займа, полученного от юридического лица, не учитывается в качестве дохода при определении налоговой базы для исчисления налога при УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Договор займа между юридическими лицами должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы договора (п. 1 ст. 808 ГК РФ).
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, определяют доходы в соответствии с порядком, установленным ст. 346.15 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы - в соответствии со ст. 250 НК РФ.
При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
В свою очередь, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ указывает, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований).
Следовательно, полученные от юридического лица по договору займа денежные средства при исчислении налоговой базы организацией, применяющей УСН, не учитываются (смотрите письмо Минфина России от 29.06.2011 N 03-11-11/104, а также письмо ФНС России от 19.05.2010 N ШС-37-3/1925).

Ответ подготовил:
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

30 марта 2012 г.