Организация (общий режим налогообложения) занимается оптовой и розничной торговлей. Производится закупка разных товаров в разных странах (в России и за рубежом) и их комплектация в один товар. Комплектация в один товар происходит на территории РФ. Какую страну происхождения и номер ГТД необходимо указывать в счете-фактуре на скомплектованный товар?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае, когда комплектация товара происходит в РФ и отвечает критериям достаточной переработки, то страной происхождения является территория РФ.

Обоснование вывода:
Порядок оформления счетов-фактур регламентируется положениями ст. 169 НК РФ.
Все обязательные реквизиты, которые должен содержать правильно оформленный счет-фактура, перечислены в п. 5, п. 5.1, п. 6 ст. 169 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пп. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению (письмо Минфина от 24.04.2006 N 03-04-09/07).
Требования к оформлению счетов-фактур изложены в пп. 5, 5.1, 6 ст. 169 НК РФ и в приложении N 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление).
В п. 2 главы II Приложения N 1 к Постановлению закреплены сведения, которые должны заполняться в графах счета-фактуры.
В графах 10 и 10а - страна происхождения товара (цифровой код и соответствующее ему краткое наименование) в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира. Данные графы заполняются в отношении товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.
В соответствии со ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Статьей 58 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) устанавливает общие положения о стране происхождения товаров. Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. ТК ТС устанавливает, что под страной происхождения товаров может пониматься также группа стран либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.
В соответствии с Приложением к Соглашению о единых правилах определения страны происхождения товаров (Москва, 25 января 2008 г. ) (далее - Приложение) используются следующие критерии достаточной переработки:
- выполнение определенных условий, производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы страной происхождения товаров считалась страна, где эти операции имели место;
- изменение стоимости товаров, когда процентная доля стоимости используемых материалов или добавленная стоимость достигает фиксированной доли в цене конечной продукции (правило адвалорной доли).
При этом в п. 5 Приложения перечислены операции, которые не отвечают критериям достаточной переработки. Например, поименованы такие операции как:
- операции по обеспечению сохранности товара во время его хранения или транспортировки;
- операции по подготовке товара к продаже и транспортировке (деление партий, формирование отправок, сортировка, переупаковка), по разборке упаковки и т.д.
Таким образом, если с учетом указанных норм в Вашем случае комплектация товара происходит на территории РФ и все операции отвечают критериям достаточной переработки, то страной происхождения будет является РФ. Соответственно, при реализации такого товара в счете-фактуре графы 10 и 10а не заполняются.

Ответ подготовил:
Галеева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

30 марта 2012 г.