Организация применяет УСН, вид деятельности - деятельность туристических агентств (код ОКВЭД - 63.30). Может ли организация в 2012 году уплачивать страховые взносы по данной деятельности по пониженным тарифам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если доля доходов организации от указанной в вопросе деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов, то в 2012 году она уплачивает страховые взносы по пониженным тарифам в размерах:
ПФ РФ - 20,0%;
ФСС РФ - 0%;
ФФОМС - 0%.
Право на применение льготы подтверждается заполнением подраздела 4.4 формы расчета РСВ-1 ПФР.

Обоснование вывода:
На основании пп. "щ" п. 8 части 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) в течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности которых (классифицируемым в соответствии с ОКВЭД) являются транспорт и связь.
Раздел "транспорт и связь" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД), утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст, включает в себя подраздел "вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность" (класс 63 ОКВЭД). В составе последнего выделена группа 63.30 "деятельность туристических агентств", которая подразделяется на такие подгруппы, как:
- организация комплексного туристического обслуживания (63.30.1);
- обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами (63.30.2);
- предоставление туристических информационных услуг (63.30.3);
- предоставление туристических экскурсионных услуг (63.30.4).
Согласно части 1.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренный п. 8 части 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. При этом сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. Подтверждение основного вида экономической деятельности организации осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Частью 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ на 2012 год для плательщиков страховых взносов, указанных в п. 8 части 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ, установлены следующие тарифы страховых взносов:
ПФ РФ - 20,0%;
ФСС РФ - 0%;
ФФОМС - 0%.
На сегодняшний день порядок подтверждения основного вида экономической деятельности не установлен. Как разъясняется в информационном сообщении ПФР от 24.03.2011 и в письме ПФР от 17.06.2011 N 30-22/6718, право применения льготного тарифа для плательщиков, применяющих УСН, подтверждается заполнением подраздела 4.4 расчета РСВ-1 ПФР.
Таким образом, если не менее 70% доходов получены от осуществления указанной в вопросе деятельности, организация имеет право применять пониженные тарифы страховых взносов. Для подтверждения этого права необходимо отразить размер дохода, полученного от указанной деятельности, в подразделе 4.4 формы РСВ-1, а на титульном листе формы указать соответствующий код ОКВЭД (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 18.03.2011 N 871-19).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

14 марта 2012 г.