Должны ли сдавать бухгалтерскую отчетность за 2011 год субъекты малого предпринимательства, применяющие общий режим налогообложения и УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация - субъект малого предпринимательства, находящаяся на общем режиме налогообложения или применяющая УСН, обязана составлять бухгалтерскую отчетность за 2011 год, при этом она самостоятельно определяет состав бухгалтерской отчетности, включающей в себя бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках и приложения (в том числе самостоятельно разработанные).
Прилагаемые к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках пояснения (приложения) представляются при необходимости отражения наиболее важной информации о финансовом положении и результатах деятельности организации. При этом бухгалтерская отчетность может представляться только по статьям без детализации, а состав показателей приложений определяется на усмотрение самой организации.
Бухгалтерскую отчетность должны представлять в налоговый орган все организации - субъекты малого предпринимательства, в том числе находящиеся на общем режиме налогообложения, кроме организаций, применяющих УСН.

Обоснование вывода:
Основным законодательным актом, регламентирующим отнесение организации к субъектам малого предпринимательства, является Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Закон N 209-ФЗ).
При составлении бухгалтерской отчетности организациям - субъектам малого предпринимательства следует руководствоваться:
- Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";
- Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (далее - ПБУ 4/99);
- Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина Российской Федерации от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение N 34н);
- Приказом Минфина Российской Федерации от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - Приказ N 66н);
- иными нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.
Обязанность организаций - субъектов малого предпринимательства, находящихся на общем режиме налогообложения, представлять в налоговый орган по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом N 129-ФЗ, предусмотрена п. 5 ст. 23 НК РФ. Этим же пунктом отмечено: организации, которые в соответствии с Федеральным законом N 129-ФЗ не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета, представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность не должны. Данное положение касается организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения (п. 3 ст. 4 Федерального закона N 129-ФЗ).
Однако положениями ст. 91 ГК РФ и ст.ст. 18, 23, 25, 28, 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусмотрены ведение обществами с ограниченной ответственностью бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности.
Указанные нормы законодательства РФ подлежат применению всеми обществами с ограниченной ответственностью, включая перешедшие на УСН.
При этом данные нормы не предусматривают обязанности хозяйствующих субъектов по предоставлению бухгалтерской отчетности в налоговые органы.
Наличие норм о необходимости ведения обществами с ограниченной ответственностью бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности не противоречит положениям Налогового кодекса РФ и Федерального закона N 129-ФЗ.
Таким образом, бухгалтерскую отчетность должны составлять и представлять в налоговый орган все организации - субъекты малого предпринимательства, в том числе находящиеся на общем режиме налогообложения, кроме организаций, применяющих УСН.
Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона N 129-ФЗ, Приказа N 66н, а также п. 5 ПБУ 4/99 годовая бухгалтерская отчетность коммерческих организаций - субъектов малого предпринимательства состоит из:
- бухгалтерского баланса (форма ОКУД 0710001);
- отчета о прибылях и убытках (форма ОКУД 0710002);
- отчета об изменениях капитала (форма ОКУД 0710003);
- отчета о движении денежных средств (форма ОКУД 0710004);
- аудиторского заключения, если она в соответствии с Федеральным законом N 307-ФЗ подлежит обязательному аудиту;
- пояснительной записки.
Для организаций - субъектов малого предпринимательства, осуществляющих отдельные виды деятельности, может предусматриваться упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ).
В соответствии с п. 6 Приказа N 66 при представлении годовой бухгалтерской отчетности в упрощенном виде субъекты малого предпринимательства должны соблюдать определенные требования:
- в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям);
- в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках приводится только наиболее важная информация, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Согласно п. 85 Положения N 34н по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организациям - субъектам малого предпринимательства разрешается не представлять Отчет о движении денежных средств. Кроме того, организации - субъекты малого предпринимательства имеют право не представлять приложение к бухгалтерскому балансу, иные приложения и пояснительную записку.
В п. 17 Информации Минфина РФ от 19.07.2011 N ПЗ-3/2010 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства" (далее - Информация) специалисты финансового ведомства еще раз подчеркнули, что "субъект малого предпринимательства может составлять бухгалтерскую отчетность в сокращенном объеме. В частности, решение вопроса о включении в бухгалтерскую отчетность субъекта малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, отчета об изменениях капитала и отчета о движении денежных средств определяется необходимостью приведения в приложениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках наиболее важной информации, без знания которой невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности".
При этом Минфин России, руководствуясь требованиями п. 6 ПБУ 4/99, обращает внимание, что при принятии решения о включении в отчетность приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, субъект малого предпринимательства должен исходить из того, что "бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении".
Исходя из Информации Минфина России право составлять бухгалтерскую отчетность в сокращенном виде имеют все организации - субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитента размещаемых ценных бумаг.
В налоговом законодательстве отсутствует понятие малых предприятий. Однако есть некоторые общие льготные условия для таких предприятий: специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам, упрощенный порядок составления субъектами малого предпринимательства статистической отчетности.
В частности, Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрены льготные условия для малого и среднего бизнеса при выкупе арендуемого им государственного и муниципального имущества. С 1 апреля 2011 г. такие операции, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", не облагаются НДС.

К сведению:
Советом по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) 09.07.2009 был выпущен МСФО для малых и средних предприятий, одна из секций которого (раздел 19 "Объединения компаний") регламентирует вопросы раскрытия в отчетности малых и средних предприятий информации об объединении компаний.

Ответ подготовил:
аудитор Будникова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

13 марта 2012 г.