Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей, уплачивает ЕНВД. Ведет бухгалтерский учет в полном объеме. С 1 января 2012 года введено соблюдение кассовой дисциплины для индивидуальных предпринимателей. Как индивидуальный предприниматель должен оформить выдачу себе денежных средств на расходы, связанные с его деятельностью?

Согласно п. 1.1 Положения ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ" (далее - Положение N 373-П) его действие распространяется в том числе на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели).
Нормы Положения распространяются на всех индивидуальных предпринимателей независимо от применяемой ими системы налогообложения.
В соответствии с п. 4.4 Положения N 373-П для выдачи наличных денег на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему собственноручную надпись руководителя о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
В целях применения Положения N 373-П под "Руководителем" понимается руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель или иное уполномоченное лицо (третий абзац п. 1.2 Положения N 373-П).
Следовательно, при выдаче денежных сумм из кассы индивидуального предпринимателя под отчет заявление работника визируется индивидуальным предпринимателем.
В рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель сам получает денежные средства из кассы на расходы, связанные с его деятельностью.
Таким образом, при получении денежных средств из кассы индивидуальный предприниматель одновременно является руководителем и подотчетным лицом (п.п. 1.2 и 4.4 Положения N 373-П).
При этом никаких исключений для составления заявления на выдачу денег, в том числе в случаях, когда подотчетным лицом является индивидуальный предприниматель, Положение N 373-П не устанавливает.
Документ, содержащий подпись индивидуального предпринимателя и сведения, указанные в п. 4.4 Положение ЦБР N 373-П, необходим прежде всего в качестве основания для составления расходного кассового ордера (п. 2.1 Положения ЦБР N 373-П).
Вместе с тем, поскольку воля индивидуального предпринимателя как подотчетного лица не может не совпадать с его волей в качестве руководителя, т.к. они соединены в одном лице, наличие в таком документе разрешительной надписи индивидуального предпринимателя, на наш взгляд, не является обязательным.
Представляется, что такое заявление может быть обращено и непосредственно кассиру (иному ответственному лицу) в виде распоряжения о выдаче индивидуальному предпринимателю конкретной денежной суммы на определенный срок. В этом случае требования п. 4.4 Положения ЦБР N 373-П, на наш взгляд, также будут соблюдены.
В заключение отметим, что на сегодняшний момент ответственности за составление расходного кассового ордера без заявления подотчетного лица не предусмотрено (в частности, ст. 15.1 КоАП РФ не называет такое нарушение в качестве основания для применения предусмотренных ею мер административной ответственности).

К сведению:
Согласно п. 4.4 Положения ЦБР N 373-П выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег. В этой связи у предпринимателя может возникнуть проблема отражения в учете денежных средств, изымаемых из кассы на личные нужды (оставшихся после уплаты налогов). Полагаем, что этих сложностей не возникнет, если ИП будет производить такие расчеты с использованием пластиковых карт.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Возврат работниками подотчетных сумм (подготовлено экспертами компании "Гарант");
- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Выдача денежных средств под отчет (подготовлено экспертами компании "Гарант");

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

5 марта 2012 г.