Услуги по мойке автомобиля оказываются индивидуальным предпринимателем на территории г. Челябинска с 2004 года. УСН применяется также с 2004 года (не на основе патента). Может ли ИП перейти с УСН на ЕНВД?

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности перечисленных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
При этом согласно пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться в отношении оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (письма Минфина России от 22.08.2011 N 03-11-11/216, от 05.08.2009 N 03-11-06/3/203).
В соответствии с решениями Челябинской городской Думы третьего созыва от 22.11.2005 N 8/9 и от 28.11.2006 N 17/3 на территории г. Челябинска в отношении оказываемых услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств применяется система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход.
Согласно ст. 346.27 НК РФ к услугам по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденному постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 N 163. Согласно данному документу такие услуги объединены в подгруппу с кодом 017000; в эту подгруппу, в частности, включены уборочно-моечные работы (код 017103).
Таким образом, в отношении услуг по мойке автомобилей на территории г. Челябинска применяется система налогообложения в виде ЕНВД при условии, что на налогоплательщика не распространяются ограничения, указанные в п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ. Данный режим должен применяться в обязательном порядке, и от этого режима нельзя добровольно отказаться.
В рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель оказывает услуги по мойке автомобиля на территории г. Челябинска с 2004 года по настоящее время. Поэтому с момента введения системы налогообложения в виде ЕНВД индивидуальный предприниматель должен был встать на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД и применять систему налогообложения в виде ЕНВД, а не УСН, повторим, при условии, что на него не распространяются ограничения, предусмотренные п. 2.2. ст. 346.26 НК РФ.
Следовательно, в настоящее время индивидуальному предпринимателю необходимо:
1. Встать на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД.
Так, согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве плательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика единого налога.
Для этого индивидуальному предпринимателю в соответствии с п. 3 ст. 346.28 НК РФ необходимо подать заявление по форме N ЕНВД-2, утвержденной приказом ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет, в качестве плательщика ЕНВД, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет выдает уведомление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога;
2. Начать применять систему налогообложения в виде ЕНВД и подавать налоговые декларации.
При этом согласно п. 1 ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы ЕНВД признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. Физическим показателем при оказании услуг по мойке автотранспорта является количество работников, включая индивидуального предпринимателя.
Базовая доходность в месяц составляет 12 000 руб. (п. 3 ст. 346.29 НК РФ) и корректируется (умножается) на коэффициенты K_1 и К_2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ).
Налоговым периодом по ЕНВД признается квартал (ст. 346.30 НК РФ).
Ставка единого налога устанавливается в размере 15% величины вмененного дохода (ст. 346.31 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 346.32 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода (квартала) представляются в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
При этом, поскольку обязанность по постановке на учет и применении ЕНВД возникла у предпринимателя в предыдущих налоговых периодах (и если налоговым органом это будет обнаружено), существуют налоговые риски привлечения его к ответственности по следующим основаниям:
нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе (ст. 116 НК РФ);
непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ);
неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) (ст. 122 НК РФ).
Отметим также, что заранее предсказать достоверно негативные последствия применения по указанному виду деятельности упрощенной системы налогообложения вместо ЕНВД затруднительно.
Как сказано в письме Минфина России от 21.12.2010 N 03-11-11/323, если при осуществлении деятельности применялась упрощенная система налогообложения вместо системы налогообложения в виде ЕНВД, налогоплательщик - индивидуальный предприниматель обязан осуществить перерасчет налоговых обязательств. Необходимо, в частности, уплатить ЕНВД и начисленные пени и представить в налоговый орган налоговые декларации по ЕНВД. Поэтому предприниматель вправе поступить и таким образом.
Следует также иметь в виду, что согласно п. 4 ст. 89 НК РФ в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено этой статьей.

Ответ подготовил:
Журавлев Вячеслав

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

6 марта 2012 г.