Какие льготы имеет работодатель - индивидуальный предприниматель в г. Москве, у которого есть работники-инвалиды?

В отношении выплат в пользу работников, являющихся инвалидами I, II или III группы, указанная в вопросе категория работодателей вправе применять пониженные тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды. В 2012 году эти тарифы составляют: по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ - 16%, в Фонд социального страхования РФ - 1,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,3% (п. 3 ч. 1 и ч. 2 ст. 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах...").
Кроме того, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность на территории города Москвы и планирующий реализацию мероприятий по созданию, сохранению (модернизации) рабочих мест для инвалидов, имеет право подать заявку на предоставление из бюджета города Москвы субсидии в целях возмещения затрат на создание или сохранение рабочих мест для трудоустройства инвалидов (п. 1.3 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 31 мая 2011 г. N 236-ПП). При соблюдении указанных в этом документе условий субсидия может быть предоставлена работодателю в размере не более 70% от фактически заявленных работодателем и подтвержденных в технико-экономическим обосновании мероприятия затрат (п.п. 1.4, 2.2, 2.7, 3.1 Порядка).
Каких-либо иных льгот (в том числе и налоговых) для индивидуальных предпринимателей, использующих труд инвалидов, ни федеральным законодательством, ни нормативными актами органов власти г. Москвы не установлено.

Ответ подготовил:
Ельчанинов Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

20 февраля 2012 г.