Договор найма жилого помещения заключается между двумя физическими лицами на срок, не превышающий пяти лет. Подлежит ли государственной регистрации указанный договор?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Договор найма жилого помещения не подлежит государственной регистрации независимо от срока, на который он заключен.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (ст. 674 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Ни один из этих нормативных актов не содержит требования о государственной регистрации договора найма жилого помещения.
Договор найма жилого помещения является самостоятельным видом договора (глава 35 ГК РФ), а не разновидностью договора аренды (глава 34 ГК РФ). Поэтому содержащиеся в законодательстве нормы о государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества не распространяются на договор найма жилого помещения.
Таким образом, договор найма не подлежит государственной регистрации независимо от срока, на который он заключен.

Ответ подготовил:
Кузнецова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

15 февраля 2012 г.