Федеральным законом от 17.17.2009 N 162-ФЗ для плательщиков ЕНВД отменена обязанность применять контрольно-кассовую технику. С 1 января 2012 года действует новое Положение ЦБР "О порядке ведения кассовых операций" N 373-П от 12.10.2011, которое распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Распространяется ли данное положение на индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД?

Положение ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 373-П) должны применять юридические лица, ведущие бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (за исключением Центрального банка Российской Федерации), юридические лица, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - индивидуальные предприниматели (п. 1.1 Положения N 373-П).
Каких-либо исключений для индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками ЕНВД, Положение N 373-П не предусматривает.
Более того, согласно п. 5 ст. 346.26 НК РФ индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ.

Ответ подготовил:
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

26 января 2012 г.