Положение ЦБР N 373-П от 12.10.2011 вменяет в обязанность ИП вести кассу и соблюдать лимит по кассе. Должен ли вести кассу и соблюдать лимит ИП, применяющий только ЕНВД? Если да, то можно ли переводить выручку в личное пользование ИП? Если можно, то как правильно оформить расходный кассовый ордер?

Кассовая книга и лимит остатка кассы

Согласно п. 1.1 Положения ЦБР от 12.10.2011 N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ" (далее - Положение) его действие распространяется в том числе на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели).
Нормы Положения распространяются на всех индивидуальных предпринимателей независимо от применяемой ими системы налогообложения.
Таким образом, с 01.01.2012 индивидуальные предприниматели, включая плательщиков ЕНВД, обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, определенный Положением, в том числе:
- определять лимит остатка наличных денег;
- хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег;
- оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002;
- обеспечивать наличие кассовых документов, и других документов, оформляемых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в Российской Федерации;
- вести кассовую книгу 0310004 (смотрите также письмо ФНС России от 21.12.2011 N АС-4-2/21794@).

Перевод выручки в личное пользование

В Положении отсутствуют требования в отношении целей, на которые индивидуальные предприниматели могут тратить свою наличную выручку. В соответствии с п. 2 указания ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" индивидуальный предприниматель может потратить полученную выручку:
- на заработную плату;
- на иные выплаты работникам (в том числе социального характера);
- на стипендии;
- на командировочные расходы;
- на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
- на выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
- на выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.
Возможность расходования денежных средств, поступивших в кассу предпринимателя, на личные цели нормативными актами ЦБР не предусмотрена. Вместе с тем имущество индивидуального предпринимателя, используемое в предпринимательской деятельности, не обособлено от другого его имущества, используемого для личного потребления. Не разграничены и денежные средства гражданина-предпринимателя. Кроме того, согласно ст. 24 ГК РФ гражданин, в том числе и гражданин-предприниматель, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Поскольку деньги, которые индивидуальный предприниматель использует в своей деятельности, являются имуществом, которое принадлежит ему на праве собственности как гражданину, полагаем, что он вправе распорядиться этими деньгами по своему усмотрению, в частности использовать для личного потребления.
К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют официальные разъяснения и комментарии контролирующих органов по вопросу о порядке перевода выручки в личное пользование индивидуального предпринимателя.
Исходя из того, что глава 4 Положения предписывает оформлять выдачу наличных денег расходным кассовым ордером, логично предположить, что при переводе денег в личное пользование индивидуального предпринимателя необходимо оформить расходный кассовый ордер 0310002.
По нашему мнению, в расходном кассовом ордере допустимо указать в качестве основания платежа "Перевод собственных средств в личное пользование".
Обращаем внимание, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением. Официальных разъяснений Банка России по данному вопросу не имеется.

Ответ подготовил:
аудитор Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

26 января 2012 г.