Работники организации, не имеющие полиса обязательного медицинского страхования, обращаются за платной медицинской помощью и желают, чтобы организация возмещала данные затраты, хотя эту помощь работники могли получить бесплатно. В связи с введением с 1 мая 2011 года новых правил получения полиса обязательного медицинского страхования организация хочет внести в бланк заявления о приеме на работу следующий пункт: "обязуюсь получить медицинский полис в течение 30 дней. Если полис не получен, то все расходы по лечению беру на себя". Правомерно ли внести такой пункт в заявление о приеме на работу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Включение указанных в вопросе сведений в заявление о приеме на работу не противоречит законодательству.
Вне зависимости от наличия у работников полисов ОМС работодатель не обязан возмещать понесенные ими расходы на оплату медицинских услуг.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 5 ст. 16 и ст. 46, ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" с 1 мая 2011 года действует новый порядок выдачи полисов ОМС, в соответствии с которым оформление обязательного медицинского страхования работников перестало быть обязанностью работодателей. С этой даты граждане самостоятельно выбирают страховую медицинскую организацию (страховщика), которой сами же и сообщают страховщику о сделанном выборе путем подачи соответствующего заявления.
Трудовое законодательство не содержит требования о необходимости оформления каких-либо заявлений при приеме на работу. Напомним, что ранее заявление о приеме на работу было необходимо, поскольку трудовое законодательство допускало возможность заключения трудового договора в устной форме. Но с того момента, как Законом РФ от 25.09.1992 N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (п. 15 ст. 1) было установлено требование об обязательности письменной формы трудового договора, необходимость в написании заявления о приеме на работу отпала.
На практике заявления о приеме на работу нередко оформляются и в настоящее время. Однако наличие или отсутствие такого заявления может иметь какое-либо значение исключительно применительно к делопроизводству и документообороту у работодателя. Включение указанного в вопросе условия в заявление о приеме на работу, с одной стороны, не противоречит законодательству, а с другой - не влечет никаких юридических последствий и, возможно, имеет смысл лишь в целях информирования работников о том, что оформление полиса ОМС является их обязанностью.
Законодательство не содержит норм, из которых бы следовало, что расходы работников, связанные с оплатой ими медицинских услуг, подлежат возмещению работодателями. Участие работодателей в оплате медицинских услуг работников исчерпывается обязанностью уплачивать страховые взносы в ФФОМС на обязательное медицинское страхование (ст.ст. 1 и 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Эти взносы уплачиваются работодателями (страхователями) независимо от того, оформлены ли их работниками полисы ОМС.
Платные медицинские услуги, в силу ч. 2 ст. 84 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования. Таким образом, в отсутствие соответствующего соглашения с работодателем работники не вправе предъявлять работодателю требования о возмещении понесенных ими расходов на оказание платной медицинской помощи.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

20 января 2012 г.