Пунктом 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что вновь созданные организации имеют право на применение УСН. Какова сумма предельной величины выручки (60 млн. руб. или 45 млн. руб.), при превышении которой вновь созданная организация утрачивает право на применение УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая его право на применение УСН, составляет 60 млн. руб. Указанная величина действует для всех налогоплательщиков, в том числе для вновь созданных организаций.

Обоснование вывода:
Согласно п. 2 ст. 346.13 НК РФ вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае организация вправе применять УСН с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Согласно п. 3 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено ст. 346.13 НК РФ.
Так, абзацем 1 п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ установлено, что, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ и подпунктами 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. руб. и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п.п. 3 и 4 ст. 346.12 НК РФ и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Согласно п. 5 ст. 346.18 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими УСН, доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
Таким образом, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, исчисленные нарастающим итогом с начала налогового периода, превысят 60 млн. руб., то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.
Согласно п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.
Таким образом, в целях применения абзаца 1 п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ вновь созданные организации признаются такими же налогоплательщиками, как и организации, которые перешли на УСН с общего режима налогообложения.
Следовательно, величина предельного размера доходов в размере 60 млн. руб. действует для всех организаций, в том числе вновь созданных.
Подтверждает данный вывод и Минфин России. В частности, в письме от 15.01.2007 N 03-11-04/2/10 финансовое ведомство указало, что предельный размер доходов, установленный ст. 346.13 НК РФ, должен соблюдаться и вновь созданными организациями, применяющими УСН с момента государственной регистрации (несмотря на то, что речь в указанном письме шла о 2006 годе, логика данного письма в полной мере может быть распространена и на рассматриваемую ситуацию, поскольку положения ст. 346.13 НК РФ не претерпели изменений, за исключением изменения самого предельного размера доходов, при превышении которого налогоплательщик утрачивает право на применение УСН).

Ответ подготовил:
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

20 января 2012 г.