Женщина устроилась на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основной работницы и в скором времени собирается уйти в отпуск по беременности и родам. Какие выплаты положены этой работнице?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В период действия срочного трудового договора работодатель обязан предоставить по заявлению работницы отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, а также в обычном порядке производить выплату соответствующих пособий и компенсаций: пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, ежемесячной компенсации по уходу за ребенком до трех лет.

Обоснование вывода:
Срочный трудовой договор может заключаться в том числе на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 59 ТК РФ). Такой трудовой договор прекращает свое действие с выходом отсутствующего работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ).
В соответствии со ст.ст. 255 и 256 ТК РФ по заявлению женщины и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности работодатель обязан предоставить ей отпуск по беременности и родам, а по окончании этого отпуска, по ее заявлению, - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой соответствующих пособий по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. На женщин, заключивших срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, данные положения распространяются в полной мере в течение срока действия такого договора.
Следовательно, если до выхода основного работника, т.е. до истечения срока трудового договора, у женщины наступит право на отпуск по беременности и родам, а по окончании этого отпуска - право на отпуск по уходу за ребенком, работодатель должен обеспечить реализацию этого права.
Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10); назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (ч. 1 ст. 13).
Таким образом, если до момента увольнения работница оформит отпуск по беременности и родам, то работодатель обязан выплатить ей полную сумму пособия. При этом не имеет значения, что трудовой договор может быть прекращен до окончания отпуска по беременности и родам.
Кроме того, женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель), выплачивается единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам (ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", далее - Закон N 81-ФЗ). Указанное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам (п. 21 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, далее - Порядок). По общему правилу единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с листком нетрудоспособности (п. 24 Порядка).
Непосредственно в связи с фактом рождения ребенка в силу действующего законодательства один из его родителей (мать либо отец) имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка (ст. 11 Закона N 81-ФЗ).
Лицам, работающим по трудовому договору и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы (п. 27 Порядка).
Таким образом, если срочный трудовой договор с работницей, заключенный на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, еще действует и у работницы родился ребенок, работодатель также обязан выплатить ей единовременное пособие по рождению ребенка при ее обращении к работодателю с соответствующим заявлением.
Работодатель выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком своим сотрудникам, которые находятся в соответствующих отпусках (абзац второй части первой ст. 13, часть первая ст. 14 Закона N 81-ФЗ, пп. "а", "б" п. 39 и пп. "а" п. 45 Порядка). Следовательно, указанное пособие должно выплачиваться и временной сотруднице, которой в период действия срочного трудового договора предоставлен отпуск по уходу за ребенком.
После прекращения срочного трудового договора уволенная работница, осуществляющая уход за ребенком, может получать пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Кроме того, в соответствии с указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 работнику, в том числе работающему по срочному трудовому договору, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производится ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей. Выплата осуществляется за счет средств, направляемых на оплату труда предприятиями, учреждениями, организациями (п. 20 постановления Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (далее - Постановление N 1206)).

Ответ подготовил:
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

16 января 2012 г.