Возможна ли продажа ломбардом заложенного имущества в случае невозвращения займа? Возможна ли скупка ломбардом имущества с целью его перепродажи как самостоятельный вид деятельности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ломбард вправе продать переданное ему в залог имущество в случае невозвращения заемщиком займа.
Ломбард не может заниматься скупкой имущества с целью его дальнейшей перепродажи.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Для отдельных видов организаций законом могут предусматриваться исключения из этого правила. Так, в силу ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ "О ломбардах" (далее - Закон N 196-ФЗ) ломбардам запрещено заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме предоставления краткосрочных займов гражданам, хранения вещей, а также оказания консультационных и информационных услуг. Следовательно, ломбард не может заниматься скупкой имущества с целью его дальнейшей перепродажи.
В соответствии с ч. 5 ст. 358 ГК РФ, ст.ст. 12 и 13 Закона N 196-ФЗ в случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе реализовать невостребованную вещь путем ее продажи, в том числе с публичных торгов. Обратите внимание, что, если сумма оценки невостребованной вещи превышает тридцать тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов, то есть в порядке, предусмотренном статьями 447-449 ГК РФ. В случае если сумма оценки не превышает тридцати тысяч рублей, то форма и порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда, если иное не установлено договором займа или договором хранения (ч. 2 ст. 13 Закона N 196-ФЗ). Таким образом, ломбард вправе продать находящееся у него в залоге имущество гражданина в случае невозвращения гражданином займа.

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

8 декабря 2011 г.