Когда индивидуальный предприниматель должен сдать декларацию по НДС и уплатить НДС в том случае, если он снят с регистрационного учета (прекратил деятельность) 15 ноября 2011 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Индивидуальный предприниматель, прекративший свою деятельность 15 ноября 2011 года, обязан сдать декларацию по НДС за IV квартал 2011 года не позднее 20 января 2012 года и уплатить налог за данный истекший налоговый период по срокам 20 января, 20 февраля и 20 марта 2012 года равными долями.

Обоснование вывода:
Порядок прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя определен в ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
В случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (смотрите письма Минфина России от 06.04.2011 N 03-11-11/83, от 03.08.2010 N 03-02-07/2-124).
Согласно ст. 143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС.
В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговым периодом по НДС является квартал.
Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ уплата НДС производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
Обязанность подавать декларацию по НДС и уплачивать его в бюджет до окончания налогового периода в случае прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем до окончания налогового периода НК РФ не предусмотрена.
Такая обязанность возникает у индивидуального предпринимателя, прекратившего деятельность до окончания налогового периода, только в отношении НДФЛ (п. 3 ст. 229 НК РФ).
Таким образом, если индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность до окончания налогового периода, он обязан представить в налоговый орган декларацию по НДС не позднее 20 числа, следующего за этим периодом и уплатить НДС равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за налоговым периодом, в котором индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность.
Днем прекращения деятельности индивидуального предпринимателя считается день снятия его с регистрационного учета (смотрите письмо УФНС РФ по г. Москве от 16.12.2004 N 27-08/81075@).
В рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель снят с учета 15 ноября 2011 года.
Следовательно, не позднее 20 января 2012 года предприниматель обязан сдать декларацию по НДС за IV квартал 2011 год и уплатить налог за этот налоговый период по срокам 20 января, 20 февраля и 20 марта 2012 года равными долями.
Необходимо отметить, что налоговые органы не производят закрытие карточек "Расчеты с бюджетом" индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность, до завершения их расчетов с бюджетом и закрытия налоговых обязательств (смотрите письмо ФНС России от 22.09.2010 N ШС-37-3/11731).

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

24 ноября 2011 г.