Заемщик - ИП утратил статус предпринимателя, а через некоторое время вновь зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Необходимо ли внести изменения в кредитный договор, или нужно оформлять все как перевод долга?

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) - физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (п. 1 ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ). Иначе говоря, при регистрации ИП новый субъект не возникает, а с ее прекращением не исчезает. Действуя и в качестве ИП, и в качестве физического лица, гражданин остается одним и тем же лицом. Согласно ст. 24 ГК РФ ИП отвечает по всем своим обязательствам, в том числе и по кредитному договору, всем своим имуществом как физическое лицо.
Поэтому, несмотря на то, что гражданин утратил статус индивидуального предпринимателя, а затем вновь зарегистрировался в качестве ИП, обязательства по кредитному договору сохраняются за данным гражданином в полном объеме. В рассматриваемой ситуации сторонам необходимо только изменить соответствующие данные о заемщике (ОГРН, расчетный счет) в кредитном договоре.
Пунктом 1 ст. 450 ГК РФ предусмотрено, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено нормами ГК РФ, другими законами или договором. Законом не предусмотрен запрет на внесение изменений в кредитный договор в отношении данных о физическом лице как стороне договора. Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Соответственно, для изменения данных о заемщике стороны могут подписать соответствующее письменное соглашение о внесение изменений в договор.
Если же самим договором предусмотрена обязанность заемщика письменно уведомлять банк об изменении своих реквизитов и такое уведомление имеется, то, полагаем, необходимости заключать соглашение нет.
Что касается перевода долга (параграф 2 главы 24 ГК РФ), то это способ перемены стороны в обязательстве, где место прежнего должника занимает новое лицо. Так как в рассматриваемой ситуации сторона договора не меняется, то перевод долга невозможен.

Ответ подготовил:
Березникова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

24 ноября 2011 г.