В своем заявлении сотрудница включила в число используемых ею дней отпуска день, в котором ребенку исполнится 1,5 года. Ребенок сотрудницы родился 20.05.2010, следовательно, 20.11.2011 ему исполняется 1,5 года. За сколько дней в ноябре нужно заплатить пособие: за период с 01.11.2011 по 19.11.2011 (19 дней) или с 01.11.11 по 20.11.2011 (20 дней)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В ноябре ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует выплатить за 20 дней.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Многие работницы пользуются только частью этого отпуска. Соответственно, использование части отпуска по уходу за ребенком может закончиться и накануне дня достижения ребенком возраста 1,5 лет, и в сам день достижения этого возраста, и на следующий день после того, как ребенку исполнится 1,5 года. Все зависит исключительно от желания самой женщины и даты, указанной ею в заявлении.
А вот последний день нахождения в отпуске по уходу за ребенком, за который должно быть выплачено ежемесячное пособие, всегда определяется одинаково.
Согласно пп. "а" п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, выплата ежемесячного пособия застрахованным гражданам осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет. Следовательно, сам день исполнения ребенку полутора лет в оплачиваемый период включается.
В рассматриваемом случае сотрудница включила день исполнения ребенку полутора лет в число используемых ею дней отпуска по уходу за ребенком. Следовательно, за ноябрь сотруднице необходимо выплатить пособие за 20 дней (с 1 ноября по 20 ноября).

Ответ подготовил:
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

22 ноября 2011 г.