Договор аренды недвижимого имущества заключен на неопределенный срок. Арендатор намерен заключить договор субаренды с третьим лицом на 11 месяцев. Не противоречит ли это п. 2 ст. 615 ГК РФ (договор субаренды должен быть заключен на срок, не превышающий срока аренды)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заключение договора субаренды на 11 месяцев в случае, когда срок договора аренды (основного договора) не определен, не противоречит п. 2 ст. 615 ГК РФ.

Обоснование вывода:
Пункт 2 ст. 615 ГК РФ предоставляет арендатору право с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду на срок, не превышающий срока договора аренды.
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами; срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ).
Согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.
Поскольку неопределенный срок договора субаренды не является ни более, ни менее длительным, нежели конкретный срок договора аренды, заключение договора субаренды на конкретный срок в том случае, когда срок договора аренды не определен, не противоречит п. 2 ст. 615 ГК РФ. Подтверждается это и судебной практикой (смотрите, например, решение АС Рязанской области от 11.10.2010 N А54-3720/2010С23, постановление ФАС Уральского округа от 08.12.2010 N Ф09-9627/10-С6).
Вместе с тем, поскольку договор субаренды является производным от договора аренды, прекращение последнего влечет за собой прекращение и договора субаренды (п. 1 ст. 618 ГК РФ). Иными словами, срок договора субаренды в любом случае ограничен сроком аренды (смотрите также п. 20 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, постановления ФАС Центрального округа от 16.02.2011 N Ф10-6211/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.04.2010 по делу N А81-1449/2009).

Ответ подготовил:
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

17 ноября 2011 г.