Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", приобрела основное средство (бильярд). Можно ли при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учесть расходы на покупку основного средства (бильярда), приобретенного для использования в предпринимательской деятельности или для сдачи в аренду?

Основные средства, используемые в предпринимательской деятельности

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ организации, исчисляющие налог в связи с применением УСН, вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением основных средств с учетом положений п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ.
Согласно п. 4 ст. 346.16 НК РФ в целях главы 26.2 НК РФ в состав основных средств включаются только те основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.
Напомним, что амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей (п. 1. ст. 256 НК РФ).
Расходы на приобретение основных средств в период применения УСН должны отражаться в последний день отчетного (налогового) периода, в котором произошло последним по времени одно из событий (пп. 1 п. 3 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ):

  • оплата (завершение оплаты) основного средства;
  • ввод основного средства в эксплуатацию.

При этом указанные расходы могут быть учтены только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации при соблюдении вышеназванных условий расходы на приобретение основного средства (бильярда) могут быть включены в состав расходов налогоплательщика, учитываемых при исчислении налога, в качестве расходов на приобретение, сооружение, изготовление основных средств.
Отметим, что в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Основные средства, приобретенные для предоставления в аренду

На основании положений п. 4 и п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", в соответствии с которыми в составе доходных вложений в материальные ценности отражаются основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату, а также учитывая письмо Минфина России от 08.02.2006 N 03-06-01-04/11, в котором чиновники относят такое имущество к основным средствам, можно сделать вывод, что затраты на приобретение основных средств, предназначенных для предоставления в аренду, учитываются в составе расходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Обоснованность данного подхода подтверждается разъяснениями уполномоченных органов (смотрите письма Минфина России от 12.05.2011 N 03-11-06/2/73, от 02.12.2010 N 03-11-06/2/181, от 10.07.2008 N 03-11-04/2/100).
Рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Списание стоимости ОС при УСН (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
Миллиард Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

24 октября 2011 г.