Данные о создании организации внесены в ЕГРЮЛ 05.09.2011, организация применяет УСН. Как рассчитать предельный размер доходов для утраты права на применение УСН: он составит 60 млн. руб. в любом случае или должна применяться пропорция: 60 000 000 руб. / 365 кал. дн. х 122 кал. дн.?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Предельное значение размера доходов для утраты права на УСН (60 млн. рублей) исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода, которым в рассматриваемой ситуации является период с 05.09.2011 по 31.12.2011.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ и пп.пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 и п. 4 ст. 346.12 и п. 3 ст. 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
При этом величина предельного размера доходов в размере 60 млн. руб. действует для всех организаций (как для применяющих УСН с начала календарного года, так и для организаций, созданных в течение года).
Пунктом 5 ст. 346.18 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими УСН, доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
В соответствии с п. 1 ст. 55 НК РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.
Согласно п. 2 ст. 55 НК РФ, если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.
Пунктом 2 ст. 51 ГК РФ определено, что юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
Учитывая, что в рассматриваемой ситуации организация была создана 5 сентября 2011 года, то налоговым периодом для нее признается период с 5 сентября 2011 года по 31 декабря 2011 года.
Таким образом, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы организации, исчисленные нарастающим итогом с начала налогового периода (которым в рассматриваемой ситуации является период с 5 сентября 2011 года по 31 декабря 2011 года), превысят 60 млн. рублей, то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

Ответ подготовил:
аудитор, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

13 сентября 2011 г.