Сотрудник организации привлекался к сверхурочной работе в течение 6 часов подряд. В остальные дни рабочей недели сверхурочная работа не производилась. Работнику установлена нормированная продолжительность рабочего времени. Является ли подобная продолжительность сверхурочных работ нарушением законодательства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Привлечение работника к сверхурочной работе в течение 6 часов подряд является нарушением части шестой ст. 99 ТК РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью шестой ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Здесь речь идет о двух периодах, по итогам которых общее количество часов переработки не должно превышать определенного значения. Так, по итогам года количество сверхурочных часов не должно превышать 120, а по итогам любых двух следующих подряд дней - 4. Распределение же сверхурочных часов по отдельным дням этих периодов никак не регламентировано. Работодатель вправе в один день привлечь работника к сверхурочной работе сразу на 4 часа. Однако в этом случае на следующий день сверхурочной работы быть не может. Если же работник переработал сегодня только 1 час, то завтра переработка не должна превысить 3 часов и т.п. Привлечение к сверхурочной работе в течение 6 часов подряд является нарушением части шестой ст. 99 ТК РФ.
При нарушении лимита сверхурочной работы работодатель и его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Заметим, что согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения; за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.
Письменное согласие работника не освобождает работодателя от допущенных нарушений трудового законодательства (письмо Роструда от 01.03.2007 N 472-6-0).

Ответ подготовил:
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

1 сентября 2011 г.