Обязательно ли использовать кассовый аппарат при торговле через интернет-магазин, или можно использовать бланки строгой отчетности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При осуществлении торговли через интернет-магазин и расчетах с покупателями наличными денежными средствами применение ККТ обязательно.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке должны применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр.
При этом п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ содержит закрытый перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.
В указанном перечне такой вид деятельности, как осуществление торговли через интернет-магазин, не поименован.
То есть получение наличных денежных средств при торговле через интернет-магазин должно производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.
Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 09.06.2009 N 03-01-15/6-293.
В свою очередь, на основании п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД, не подпадающие под действие п.п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
В то же время ст. 346.27 НК РФ предусматривает, что к розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети).
Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации товаров на основании договоров розничной купли-продажи через интернет-магазины не подлежит переводу на уплату ЕНВД.
То есть применение кассового аппарата в данном случае обязательно.

К сведению:
Согласно ст. 5 Закона N 54-ФЗ продавец обязан выдать покупателю кассовый чек в момент получения наличных денежных средств.
Иными словами, интернет-магазин обязан выдать кассовый чек в момент оплаты товара покупателем (смотрите также письма УФНС России по г. Москве от 29.06.2007 N 22-12/61982, от 28.03.2006 N 22-12/24310 и от 24.03.2006 N 22-12/23200).
Отметим, что договор розничной купли-продажи при дистанционной торговле считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, иного документа, подтверждающего оплату товара, либо получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (п. 20 Правил дистанционной торговли, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612).
Согласно п. 4.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждены письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104) кассир или другое материально ответственное лицо при расчетах с использованием ККТ должен сначала получить от покупателя деньги за товар, а затем напечатать чек; назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю вместе с чеком, то есть чек должен пробиваться в момент получения наличных денежных средств от покупателя.
На практике ведение торговли посредством интернет-магазина осуществляется обычно одним из трех возможных способов:
- чек пробивается заранее;
- курьер после возвращения в офис сдает полученные от покупателей наличные денежные средства, и в этот момент пробивается чек;
- для расчетов используется портативный кассовый аппарат.
Первые два варианта несут в себе определенную долю риска, связанного с тем, что время на чеке будет не совпадать с фактическим временем покупки. Налоговые органы могут посчитать данные действия нарушением порядка ведения расчетов с использованием ККТ и, соответственно, привлечь организацию к ответственности, предусмотренной ст. 14.5 КоАП РФ (письмо ФНС России от 13.06.2006 N ММ-6-06/597 "О привлечении к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП").
Согласно ст. 14.5 КоАП продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа в следующих размерах:
- на граждан - в размере от 1500 до 2000 рублей;
- на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей;
- на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.
В постановлении Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 КоАП РФ, за неприменение контрольно-кассовых машин" разъяснено, что под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать:
- фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата (в том числе по причине его отсутствия);
- использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах;
- использование ККТ, не включенной в Государственный реестр;
- использование ККТ без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;
- использование ККТ, у которой пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти;
- пробитие ККТ чека с указанием суммы, менее уплаченной покупателем (клиентом).
Такое нарушение, как несоответствие времени, указанного в чеке, времени осуществления расчетов с покупателем, в этом списке отсутствует. Следовательно, расхождение между фактическим временем покупки и временем, указанным в кассовом чеке, не является административным правонарушением, предусмотренным ст. 14.5 КоАП РФ (постановления Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 2858/05, ФАС Северо-Западного округа от 26.03.2007 N А56-49730/2006, Восточно-Сибирского округа от 06.04.2004 N А78-5144/03-С2-9/343-Ф02-1041/04-С1).
Однако, чтобы свести к минимуму риск возникновения возможных претензий со стороны налоговых органов, рекомендуется применять переносную ККТ. Это, кроме того, позволит упростить оформление возврата товара в случае отказа покупателя от покупки.
Московские налоговики указали на обязательное применение таких портативных ККТ при оказании услуг доставки товаров (письмо УМНС России по г. Москве от 31.07.2002 N 29-12/34724).
Полагаем, что и в рассматриваемом случае могут применяться компактные контрольно-кассовые машины с автономным питанием, включенные в Государственный реестр ККТ и допускаемые к использованию на территории России.
С учетом позиции налоговых органов, изложенной в письме УМНС России по г. Москве от 17.04.2002 N 29-12/17513, при регистрации по месту нахождения предприятия компактных ККТ с автономным питанием в карточке регистрации в строке "установлена по адресу" допускается указывать юридический адрес организации и слова "выездная торговля".

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

31 августа 2011 г.