С работником заключено соглашение об использовании личного автомобиля в служебных целях. Работник сам управляет своим автомобилем. Автомобиль попал в ДТП. Обязан ли работодатель компенсировать работнику стоимость ремонта автомобиля? Имеет ли какое-либо значение в этом вопросе виновность водителя (работника) в ДТП?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации у работника нет оснований требовать от работодателя возмещения ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП, независимо от того, по чьей вине произошло данное ДТП.

Обоснование позиции:
В соответствии с положениями ст.ст. 232, 233, 235 ТК РФ работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. При этом материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия).
По общему правилу вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, если оно не докажет отсутствия своей вины (п.п. 1 и 2 ст. 1064 ГК РФ).
То есть лицо, имуществу которого причинен вред (потерпевший), может требовать возмещения ущерба только от причинителя вреда, и лишь в прямо оговоренных случаях обязанность возместить ущерб возлагается на лиц, вина которых в причинении вреда отсутствует.
Одним из таких случаев является обязанность владельца источника повышенной опасности (в том числе транспортного средства) возместить вред, причиненный таким источником. Указанная обязанность возникает у владельца источника повышенной опасности независимо от наличия его вины в причинении вреда. Причем для целей применения данной нормы под владельцем понимается не только собственник автомобиля, но и любое лицо, осуществляющее его эксплуатацию на законном основании. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях, предусмотренных ст. 1064 ГК РФ (ст. 1079 ГК РФ).
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 ТК РФ). Трудовое законодательство не предусматривает непосредственную обязанность работодателя возмещать убытки, понесенные работником в связи с повреждением его личного имущества, используемого при выполнении трудовых обязанностей.
Исходя из приведенных выше норм при утрате или повреждении соответствующего имущества в результате виновного противоправного поведения работодателя работнику должен быть возмещен понесенный им материальный ущерб. То есть решающее значение имеет наличие вины работодателя в причинении вреда. Обращаем Ваше внимание, что обязанность работодателя возместить убытки, понесенные работником в связи с повреждением личного имущества, используемого при выполнении трудовых обязанностей, может быть предусмотрена заключенным сторонами трудового договора соглашением о порядке возмещения расходов в связи с использованием работником принадлежащего ему имущества. Иными словами, если используемый работником в интересах работодателя личный автомобиль работника поврежден в результате ДТП, расходы на его ремонт должны быть возмещены работодателем только в том случае, если это предусмотрено соглашением между работником и работодателем.
В рассматриваемой ситуации ущерб имуществу работника причинен не по вине работодателя и не в связи с обстоятельствами, наличие которых могло бы явиться основанием для возникновения у работодателя обязанности возместить причиненный ущерб независимо от наличия вины. Таким образом, в данном случае требовать от работодателя возмещения ущерба по основаниям, предусмотренным главой 59 ГК РФ, работник не вправе.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

25 августа 2011 г.