Обязательна ли для заполнения работодателем строка "ИНН нетрудоспособного" в бланке листка нетрудоспособности, применяемого с 1 июля 2011 года, ведь работодатель не всегда может быть проинформирован работником о наличии ИНН и его номере? Нужно ли требовать с каждого, кто имеет ИНН, копию свидетельства о присвоении ИНН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В целях заполнения листка нетрудоспособности работодатель не вправе и не обязан требовать от работника представления свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. Работодатель заполняет соответствующую строку в листке нетрудоспособности, если работник предъявил ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Обоснование вывода:
В силу п. 4.1 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденного приказом МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178, налоговый орган указывает идентификационный номер налогоплательщика в выдаваемом свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Перечень документов, предъявляемых работником при заключении трудового договора, приведен в ст. 65 ТК РФ. Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе он не содержит. Часть третья ст. 65 ТК РФ запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. Не один нормативный правовой акт не предоставляет работодателю права и не обязывает его в целях заполнения листка нетрудоспособности требовать от работника при трудоустройстве или в процессе трудовой деятельности свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Если сотрудник по своей инициативе предъявил свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, то ИНН вносится в его личную карточку (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"). Копию свидетельства можно и не изготавливать. В дальнейшем используются сведения из личной карточки работника.
Согласно п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н, при заполнении раздела листка нетрудоспособности "заполняется работодателем" в строке "ИНН нетрудоспособного (при наличии)" может указываться идентификационный номер налогоплательщика - гражданина, имеющего право на получение пособия по временной нетрудоспособности, который проставляется из документа, подтверждающего постановку данного физического лица на налоговый учет в налоговом органе; в случае отсутствия у получателя пособия ИНН данная строка не заполняется. Как видно, эта строка заполняется только в случае предъявления работником свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. В отсутствие у работодателя свидетельства строка остается незаполненной.

Ответ подготовил:
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

24 августа 2011 г.