ИП владеет салоном оптики. Имеет ли ИП право оказывать в своем салоне услуги (платные или бесплатные) по проверке зрения и подбору очков? Если да, то нужны ли какие-либо лицензии или разрешения на данный вид деятельности? Должен ли сотрудник, непосредственно оказывающий эти услуги, иметь специальное образование или проходить обучение?

Согласно Отраслевому классификатору "Простые медицинские услуги" (ОК ПМУ N 91500.09.0001-2001), утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.04.2001 N 113, к простым медицинским услугам относится деятельность по определению параметров зрения, в том числе рефрактометрия, офтальмометрия.
Соответственно, деятельность по проверке зрения относится к услугам в области офтальмологии, то есть к медицинской деятельности, которая, в силу пп. 96 п. 1 ст. 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ, подлежит лицензированию (перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности - приложение к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 (далее - Положение)).
На это указывали в своих разъяснениях контролирующие органы (смотрите, например, письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 15.02.2005 N 02И-52/05), это подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.01.2011 по делу N А10-2112/2010, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 N 18АП-5937/2009, решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 23.03.2010 N А10-371/2010).
В число лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности пп. "г" п. 5 Положения включено и условие о наличии в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг).
Несоблюдение указанного условия лицензирования является основанием для привлечения лицензиата к ответственности за осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) на основании ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (смотрите, например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 27.05.2008 N Ф03-А37/08-2/1730, ФАС Центрального округа от 12.08.2010 по делу N А62-277/2010, ФАС Поволжского округа от 27.12.2010 по делу N А12-13183/2010, ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2010 N Ф07-1278/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 30.11.2010 по делу N А67-3320/2010).

К сведению:
Согласно п. 2 Положения лицензирование медицинской деятельности осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ в части деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи), а также Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - в части деятельности, осуществляемой организациями государственной системы здравоохранения, а также деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

17 августа 2011 г.