Организация (УСН) осуществляет свою деятельность в г. Санкт-Петербурге. Возможно ли применение ЕНВД в отношении оказания услуг по установке счетчиков воды, смесителей, замене труб и т.п., а также в отношении продажи сантехнических изделий жителям на дому? Никакого специально оборудованного помещения для продажи товаров у организации нет, только помещение для хранения товара.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В отношении услуг по установке счетчиков воды, смесителей и прочего ЕНВД не уплачивается.
Если договор розничной купли-продажи сантехнических изделий заключается на дому путем непосредственного контакта продавца с покупателем и там же осуществляется их оплата (и отсутствуют признаки торговли по образцам и каталогам), то данный вид предпринимательской деятельности может облагаться ЕНВД.
Однако, по нашему мнению, с учетом специфики Вашей деятельности вести торговлю таким образом затруднительно.

Обоснование вывода:
В части услуг по установке счетчиков воды, смесителей и прочего сообщаем.
В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система обложения в виде ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
В г. Санкт-Петербурге система ЕНВД введена Законом Санкт-Петербурга от 17.06.2003 N 299-35 "О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 299-35).
В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона N 299-35 на территории Санкт-Петербурга ЕНВД вводится в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
Согласно ст. 346.27 НК РФ бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Услуги по замене труб, смесителей, установке счетчиков потребляемой воды и т.п. включаются в подгруппу 042200 "Услуги водоснабжения и водоотведения" группы "Коммунальные услуги" (код 042 000).
Таким образом, указанные услуги к бытовым не относятся. В этой связи на уплату ЕНВД услуги по замене труб, смесителей, установке счетчиков потребляемой воды и т.п. не переводятся.
Аналогичную точку зрения высказал г-н Ю.В. Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России (смотрите материал: Вопрос: Управляющая организация и ТСЖ за рамками договора управления многоквартирным домом по заказам собственников помещений и за плату выполняют работы по установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов. Подлежит ли такая деятельность переводу на уплату ЕНВД? ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2010 г.)).
В части продажи жильцам труб, счетчиков и т.п. сообщаем следующее.
На основании п. 6 ст. 1 Закона N 299-35 ЕНВД вводится также в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
В силу ст. 346.27 НК РФ розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп.пп. 6-10 п. 1 ст. 181 НК РФ, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).
В свою очередь, стационарной торговой сетью, не имеющей торговых залов, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
Нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети.
Развозной торговлей признается розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата;
В рассматриваемом случае Ваша организация реализацию труб, счетчиков и прочего оборудования с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата не осуществляет. Значит, Вашу деятельность развозной торговлей назвать нельзя.
В то же время разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.
Таким образом, если в рассматриваемой ситуации продажа смесителей, счетчиков для воды и прочих сантехнических принадлежностей осуществляется с рук при непосредственном контакте продавца с покупателем на дому, то в таком случае применение ЕНВД в отношении такой деятельности возможно.
Данную точку зрения подтверждают как разъяснения уполномоченных органов, так и судебные решения.
Так, в письме Минфина России от 22.01.2009 N 03-11-06/3/08 специалисты данного ведомства пришли к выводу, что торговля косметической продукцией с рук, то есть в форме непосредственного контакта продавца с покупателями, в том числе на дому у покупателя, соответствует признакам разносной торговли и в отношении такой деятельности организация должна применять систему налогообложения в виде ЕНВД.
В свою очередь, в письме Минфина России от 22.09.2008 N 03-11-04/3/440 подобные выводы были сделаны в отношении любых товаров, включая технически сложные бытовые приборы.
В постановлении ФАС Уральского округа от 06.10.2009 N Ф09-7582/09-С3 судьи посчитали, что деятельность по продаже бутилированной питьевой воды вне стационарной торговой сети на принципах разносной торговли путем непосредственного контакта представителя продавца (экспедитора) на дому у покупателя в полной мере соответствует критериям отнесения ее к правоотношениям, допускающим применение налогоплательщиком ЕНВД в соответствии с пп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
В то же время в других своих разъяснениях (смотрите, например, письма от 11.06.2010 N 03-11-11/166, от 25.11.2008 N 03-11-05/277) сотрудники Минфина России, отвечая на вопросы, посвященные применению ЕНВД при продаже бутилированной воды физическим лицам, отметили, что если договор розничной купли-продажи заключается в офисе, а оплата за товар производится на дому покупателя, а не в объекте торговой сети, то в целях главы 26.3 НК РФ данный вид предпринимательской деятельности относится к реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети и не подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД.
Схожая точка зрения была высказана и в отношении деятельности, когда заказы принимаются по телефону без использования для этих целей какого-либо объекта организации торговли (письма Минфина России от 27.01.2009 N 03-11-06/3/11, от 28.01.2008 N 03-11-04/3/23).
Принимая во внимание изложенное, полагаем, что если договор розничной купли-продажи заключается на дому путем непосредственного контакта продавца с покупателем и там же осуществляется оплата счетчиков, труб и т.п., то данный вид предпринимательской деятельности может облагаться ЕНВД.
В то же время не исключено, что исходя из особенностей Вашей деятельности факт осуществления разносной розничной торговли трубами и водосчетчиками будет поставлен под сомнение налоговыми органами. Позволим себе предположить, что, исполняя заказ по замене труб и установке счетчиков, организация тем или иным способом согласовывает с заказчиком (возможно, посредством созвона по телефону, либо через прайс-листы и брошюры) модель устанавливаемого счетчика, исходя из принятого заказа определяет вид, размер и прочие характеристики заменяемых труб и иных деталей, сами же изделия доставляются на место установки позднее, уже после того как заказ принят. Иными словами, имеет место продажа товара, обеспечивающего именно согласованный заранее заказ на выполнение услуги по замене и установке. Мы полагаем, что в такой ситуации налоговый орган будет стремиться доказать, что такая деятельность является составной части услуги либо что имеет место торговля по образцам и каталогам, которая не облагается ЕНВД.
Косвенно это следует из письма Минфина России от 16.06.2011 N 03-11-06/3/68, в котором сообщено в отношении розничной продажи тканей физическим лицам в салоне ателье. Исходя из ст. 730 ГК РФ, оказывая физическим лицам бытовые услуги по пошиву и ремонту одежды, организация таким образом заключает с клиентами договоры бытового подряда. Исходя из ст.ст. 733 и 734 ГК РФ работы по договору бытового подряда могут выполняться как из материалов заказчика, так и из материалов подрядчика (в данном случае, ателье).
Таким образом, если организация, оказывающая услуги по пошиву и ремонту одежды, также осуществляет реализацию тканей в помещении ателье, которые в дальнейшем будут использованы при оказании данных услуг, суммы оплаты, получаемые организацией от клиентов за такие материалы, следует учитывать в составе расчетов, осуществляемых В рамках предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг по пошиву и ремонту одежды.
Если Ваша организация не боится налоговых споров и сможет доказать обратное, то разносная розничная торговля подлежит применению с использованием физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" (письма Минфина России от 26.01.2007 N 03-11-05/12 и от 26.09.2007 N 03-11-05/229).
Учитывая существующую неоднозначность, считаем целесообразным Вашей организации обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту учета или в Минфин России в порядке пп.пп. 1 и 2 п. 1 ст. 21 НК РФ.

Ответ подготовил:
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

10 августа 2011 г.