Обязаны ли субъекты малого предпринимательства декларировать в котировочной заявке свое соответствие критериям, установленным ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", при проведении запроса котировок среди субъектов малого предпринимательства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Участник размещения заказа для участия в запросе котировок, проводимом среди субъектов малого предпринимательства, должен декларировать свое соответствие признакам субъекта малого предпринимательства в котировочной заявке.

Обоснование вывода:
В силу ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) размещение заказов путем проведения торгов, запроса котировок, в которых участниками размещения заказа являются субъекты малого предпринимательства, осуществляется в порядке, предусмотренном главами 2-4 Закона N 94-ФЗ, с учетом положений данной статьи.
При размещении заказа путем проведения запроса котировок, в котором участниками размещения заказа являются субъекты малого предпринимательства, информация о проведении запроса котировок именно в таком порядке должна содержаться в извещении о проведении запроса котировок (ч. 3 ст. 15 Закона N 94-ФЗ).
Причем при проведении такого запроса котировок в силу п. 4 ст. 15 Закона N 94-ФЗ котировочные заявки, поданные участниками размещения заказа, не отвечающими требованиям, предъявляемым к субъектами малого предпринимательства, подлежат отклонению. Однако порядок проверки заказчиками соответствия участников запроса котировок таким требованиям ни ст. 15 Закона N 94-ФЗ, ни нормами Закона N 94-ФЗ, которые регулируют проведение запроса котировок, не урегулирован. Согласно ч. 3 ст. 12 Закона N 94-ФЗ заказчикам предоставлено право запрашивать сведения об участниках размещения заказа у компетентных органов, однако исходя из смысла данной нормы данное право предоставлено заказчикам только в отношении перечисленных в ней сведений и только в отношении участников размещения заказов в форме торгов.
В связи с этим в п. 3 совместного письма Министерства экономического развития и торговли РФ и Федеральной антимонопольной службы РФ от 29 апреля 2008 г. N 5684-АП/Д05/АЦ/10329 "О разъяснении норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ применительно к размещению заказов у субъектов малого предпринимательства" отмечено, что заказчики могут проверить сведения об участниках размещения заказа на предмет их принадлежности к субъектам малого предпринимательства только при проведении торгов, а при проведении же запроса котировок соответствие участников критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства декларируется ими при подаче котировочных заявок (смотрите также п. 5 письма Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области от 29 марта 2010 г. N 01-16/1157, п. 5 письма Федеральной антимонопольной службы РФ и Министерства экономического развития РФ от 17, 18 августа 2009 г. NN АЦ/27510, 13497-АП/Д05 "О разъяснении норм Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ в части размещения заказов у субъектов малого предпринимательства").
Таким образом, участник размещения заказа для участия в запросе котировок, проводимом среди субъектов малого предпринимательства, должен декларировать свой статус субъекта малого предпринимательства в котировочной заявке.
Если участник размещения заказа не включил в котировочную заявку соответствующего указания либо котировочная заявка участника размещения заказа не подтверждает его статус как субъекта малого предпринимательства, котировочная заявка такого участника размещения заказа подлежит отклонению котировочной комиссией (смотрите также постановления ФАС Волго-Вятского округа от 2 марта 2010 г. N А28-12593/2009, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 июня 2011 г. N 14АП-3337/11).

Ответ подготовил:
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

12 августа 2011 г.