Должна ли организация письменно информировать налоговые органы о своём вступлении в саморегулируемую организацию? Если да, то в какие сроки?

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны письменно сообщать в налоговый орган, соответственно, по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.
Поскольку в кодексе используется понятие "организация", под которым в соответствии со ст. 11 НК РФ понимаются в том числе юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, следовательно, независимо от организационно-правовой формы юридического лица и формы участия в его деятельности организация обязана письменно сообщить об участии в налоговый орган.
Также Минфин России в отношении СРО неоднократно указывал, что организации, являющиеся членами СРО, обязаны подать уведомление в налоговый орган в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ (п. 10 информационного сообщения Минфина от 09.11.2009 N 3 "В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", письмо Минфина России от 10.08.2010 N 03-03-06/4/75, ответ заместителя начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Минфина России Л.В. Полежаровой на вопрос "Саморегулируемая организация, основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство, применяет упрощенную систему налогообложения. Каков порядок налогообложения доходов, полученных от размещения и использования средств компенсационного фонда? Должен ли член саморегулируемой организации письменно информировать налоговые органы о вступлении в саморегулируемую организацию?" ("Аудиторские ведомости", N 12, декабрь 2010 г.)).
В соответствии с п. 7 ст. 23 НК РФ сведения, о которых налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган, сообщаются по формам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Для подачи сведений об участии в других организациях установлена форма N С-09-2, утвержденная приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@. К данному сообщению должна быть приложена копия документа, подтверждающего полномочия представителя, подписавшего сообщение. Если сообщение подписывает руководитель организации, документы, подтверждающие его полномочия, прикладывать не нужно.
Форма N С-09-2 предусматривает указание в процентах доли участия налогоплательщика в другой организации. Саморегулируемые организации (далее - СРО) являются некоммерческими организациями (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях"). Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" не предусматривает возможности определения долей учредителей при учреждении некоммерческих организаций, не определяет размера доли, вносимой каждым из учредителей в стоимостном виде. Создание некоммерческой организации не влечет формирования уставного капитала. В связи с этим, как отмечается в постановлении Президиума ВАС РФ от 12.10.2004 N 3114/04, к некоммерческим организациям понятие "доля непосредственного участия" не может быть применимо. Поэтому в форме N С-09-2 нельзя указать долю участия в некоммерческой организации.
Учитывая изложенное, полагаем, что организация должна в течение месяца письменно сообщить в налоговый орган по месту нахождения организации об участии в ассоциации, в саморегулируемой организации и в некоммерческом партнерстве, представив сообщение по форме N С-09-2, поставив прочерк в поле, где указывается значение доли участия.
В случае пропуска месячного срока на организацию может быть наложен штраф в размере 5 000 рублей, при повторном нарушении - 20 000 рублей (ст. 129.1 НК РФ), а на руководителя - в сумме от 300 до 500 рублей (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

Ответ подготовил:
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Кузьмина Анна

29 июля 2011 г.