Организация у регистратора заказывает регистрацию определенного домена (доменного имени) и будет являться правообладателем. Затем данный домен (доменное имя) передается заказчику. Каков порядок передачи домена (доменного имени)?

В настоящее время домены и доменные имена не являются объектами гражданских прав, в том числе вещных прав (включая право собственности), либо объектом интеллектуальной собственности (смотрите ст. 128, 1225 ГК РФ). Соответственно, не урегулированы порядок и условия использования, владения и распоряжения таким объектом, как доменное имя интернет-ресурса. Гражданское законодательство упоминает о доменном имени лишь как об одном из способов использования товарного знака и наименования места происхождения товара (пп. 5 п. 2 ст. 1484, пп. 4 п. 2 ст. 1519 ГК РФ).
Права и обязанности, связанные с доменным именем (право на администрирование соответствующего домена, обязанность по оплате полученных услуг), возникают у лица на основании договора с регистратором доменных имен и существуют в течение срока регистрации. В связи с этим передачу таких прав и обязанностей следует осуществлять, на наш взгляд, в порядке, установленном, соответственно, для уступки требования и перевода долга в обязательстве (глава 24 ГК РФ), хотя на практике имеют место и сделки максимально приближенные к купле-продаже1.
В деловой практике порядок взаимодействия лица, передающего права, связанные с доменным именем, лица, приобретающего эти права, а также регистратора определяется условиями договора с регистратором и применяемыми регистратором регламентами1. Как правило, для регистрации доменного имени на нового администратора требуется письменное уведомление со стороны прежнего администратора, а также письменное согласие нового администратора на принятие соответствующих прав и обязанностей. За уточнением деталей этой процедуры целесообразно обратиться к регистратору.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

27 июля 2011 г.

1 Смотрите, например, Регламент направленной передачи доменного имени (ЗАО "Региональный Сетевой Информационный Центр"): http://nic.ru/dns/service/direct_common.html#n1